В Харькове "вырастут" новые микрорайоны: где именно

Новость - События - В Харькове "вырастут" новые микрорайоны: где именно

Новость - События - В Харькове "вырастут" новые микрорайоны: где именно

События
19 мая 2016 16:25

Новостройки  Рогани, Горизонта и Пятихаток заселят многодетными семьями и бойцами, а вокруг них построят школы и стадионы.

Чтобы обеспечить квадратными метрами всех, кому они положены по закону, в Харькове планируют построить три микрорайона с  инфраструктурой. Многоэтажные и частные дома хотят возвести в течение трех – семи лет и надеются на помощь инвесторов. По предварительным данным, новые кварталы появятся на Горизонте, Рогани и в южных Пятихатках (между поселком Восточный и Роганью). 

"Там есть пустующие территории и, соответственно, возможность разместить как высокоэтажную, так и малоэтажную застройку. Это позволит обеспечить жильем не только горожан, которые стоят в очереди в департаменте жилищного хозяйства горсовета (многодетные семьи и матери-одиночки), но также участников боевых действий на Донбассе и родню погибших военных. Для них в черте города подыскиваем свободные приусадебные участки под строительство домов", — рассказала "Сегодня" автор проектов, директор архитектурной компании Татьяна Поливанова.

Необходимо разбить незаселенные территории на конкретные кварталы и утвердить план строительства не только жилых домов, но и объектов социальной инфраструктуры: школ, детсадов, зон отдыха и улиц, сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Согласно плану, на Горизонте возведут дома на 5, 6 и 8 этажей, а также высотки в 9, 12 и 16 этажей. Кроме того, здесь появится семь детсадов и пять школ. Центром нового микрорайона, который будет граничить с уже существующими Горизонтом-1 и 2, станет перекресток бульвара Сергея Грицевца, улиц Ростовской и Мациевича. Сейчас здесь проживают 11 тысяч человек, но благодаря новым застройкам количество жителей может вырасти до 78 тысяч.

На Рогани планируют застроить микрорайон, граничащий с окружной, а также улицами Зубарева и Роганской. Здесь возведут дома на 9, 12 и 16 этажей, шесть детсадов, школу, а также 158 частных домов. Территорию южных Пятихаток проектировщики разделили на приусадебную и малоэтажную застройку, а рядом с ними хотят возвести четыре детсада и школы. В каждом из новых микрорайонов будут функционировать пожарные части, поликлиники, автостоянки и гаражи, а неподалеку будут магазины, стадионы и скверы.

Стоимость такого масштабного проекта пока не известна.

"Финансовую сторону сейчас посчитать очень сложно, и это будет зависеть от того, кто выступит инвестором", — говорит Татьяна Поливанова, затрудняясь ответить и на вопрос, какой же из микрорайонов начнут возводить первым.


Проблемы: метро и окружная


На сегодняшний день жилье на Рогани и Горизонте не пользуется большим спросом из-за отдаленности от центра и станций метро. Новые дома заинтересуют бюджетных покупателей, потому как стоимость квартир здесь будет ниже, чем в остальной части города, уверен председатель экспертного совета Гильдии риелторов Украины Сергей Шкилев.

Читайте также:

В субботу Харькову грозит транспортный коллапс: комментарий горсовета

Уличное шествие, танцевальный флэш-моб и мастер-классы: как в Харькове отпразднуют День вышиванки

Приходи посмотреть: в Харькове состоится автопробег на ретро - "Волгах"

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях