Доходы украинцев хотят проверять по-новому: узнай, как и почему

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

События
05 мая 2016 09:42

Правительство Украины должно перейти на оценку доходов граждан непрямыми методами при назначении субсидий и пособий. В условиях огромной теневой экономики нельзя базировать систему соцобеспечения на официальных доходах, заявил глава департамента финансов социальных программ министерства финансов Андрей Рязанцев, пишет news.finance.ua.

- Сегодня через официальные источники мы видим одинаково, как человека без средств к существованию, так и того, кто ездит на новой иномарке и покупает очередную квартиру, но не декларирует ни копейки доходов, – сказал Андрей Рязанцев.

Нужен переход к финансово-имущественному состоянию человека и проверке его непрямыми методами, в случае если он претендует на соцпомощь, подчеркнул представитель Минфина.

- Зарегистрировавший же официально зарплату в 3 тыс. грн уже богач по сравнению с собственником иномарки и ему соцпомощь вообще не положена. И это справедливая соцзащита?, – отметил он.

Мировой опыт говорит, что в вопросах соцпомощи нужно рассматривать не отдельное лицо, а домохозяйство, полагает Андрей Рязанцев.

- Иначе у нас полсемьи оказываются нищими и получают соцпомощь и субсидии, а полсемьи не знают, куда прятать недвижимость и депозиты, – подытожил он.

Ранее Андрей Рязанцев сообщил, что Минфин в ходе проверки получающих субсидии и пособия сформировал “черные списки” граждан исходя из 5 групп риска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях