Сегодня под стенами областной прокуратуры проходит митинг местных активистов.
Как передает корреспондент Vgorode с места события, они требуют отставки прокурора области Юрия Данильченко, проведение реальной реформы прокуратуры в Харькове и области, расследования связи Данильченко с организацией "Сотня Лева", а также наказания для людей, избивавших активиста "Громадської Варти" Дмитрия Олейника на прошлой акции.
Сегодня под стенами областной прокуратуры проходит митинг местных активистов. Фото Vgorode
"Мы бы хотели чтобы наш прокурор обьяснил, что заставило его и 26 других прокуроров Харькова подписать документ в поддержку Шокина. Сегодня совместно с гражданскими активистами мы выходим, чтобы сказать, что наши цели неизменны", - говорит один из участников митинга.
Люди требуют отставки прокурора области Юрия Данильченко. Фото Vgorode
Позже к митингующим вышла пресс-секретарь прокурора области, которая предложила активистам пройти в здание для встречи с Данильченко. Активисты отказали, считая, что прокурор сам должен выйти к людям.
"Прокуратура никогда не прячется от людей. Я предлагаю выбрать группу. Пока я не вижу, чтобы люди хотели разговаривать. Я слышу только крики. Прокурор области готов общаться, - сказала пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик. - Расследование инцидента, который произошел в понедельник, идет. Мы осуждаем такие акции, которые заканчиваются дракой".
Здание областной прокуратуры по прежнему охраняет около 50 правоохранителей, еще столько же - стоят через дорогу возле администрации Червонозаводского района.
Сейчас здание областной прокуратуры охраняет около 50 правоохранителей. Фото Vgorode
В эти же минуты возле здания обладминистрации проходит похожий митинг, где активисты собираются передать письмо Петру Порошенко с требованием реформы прокуратуры и судовой системы.
Возле ХОГА активисты собираются передать письмо Петру Порошенко с требованием реформы прокуратуры и судовой системы. Фото Vgorode
"Мы требуем ввести открытый конкурс на должности, переаттестацию прокуроров, создание механизма привлечения к ответственности прокуроров и судей", - подчеркивают участники митинга. Также они требуют уволить прокуроров, которые поддержали Шокина, в том числе прокурора Харьковской области Юрия Данильченко.
Митингующие также требуют уволить прокурора Харьковской области Юрия Данильченко. Фото Vgorode
ЧИТАТЬ ЕЩЕ