Харьковчанка пыталась разоблачить "поющих афганцев", собирающих деньги

Фото Светланы Шишкиной

Фото Светланы Шишкиной

События
01 апреля 2016 08:10

По Харькову гастролируют неизвестные музыканты под видом ветеранов Афганистана. Они поют песни возле выходов из метро и собирают деньги якобы на помощь участникам боевых действий. Один из таких концертов закончился потасовкой: поклонники "афганцев" напали на волонтера, которая поинтересовалась документами музыкантов. Полиция проверит деятельность мужчин в камуфляже, которые сами оказались одесситами и дают уличные концерты по всей Украине как представители афганцев из Броваров, пишут "Вести".


Волонтер решила вывести "поющих афганцев" на чистую воду


Харьковчанка Светлана Шишкина возле выхода из метро "Холодная гора" наткнулась на необычный ансамбль. Во вторник вечером двое мужчин в камуфляжной форме исполняли песни под аккомпанимент синтезатора. Возле музыкантов женщина заметила ящик для сбора денег и объявление: "В Фонд помощи участникам боевых действий". Светлана сама занимается волонтерской деятельностью и помощью военным, а потому поинтересовалась у музыкантов, кто они и куда пойдут деньги. Документы музыканты показать отказались, все, что у них нашлось - сертификат, выданный творческому коллективу "Караван" Броварским отделением Союза ветеранов войны в Афганистане о том, что он имеет право на выступления и творческие туры в Украине.

"Они сказали, что у них гастроли. Но, извините, а как же сбор денег? А как же лицензия на гастрольную деятельность? Если вы просто стоите на входе метро со шляпой - вы уличный музыкант и можете собирать деньги. Но как только вы вывесили плакат "Сбор помощи участникам боевых действий", вы должны действовать под эгидой какого-то фонда, который должен предоставить им какие-то документы", - говорит Светлана Шишкина.


Люди чуть не избили харьковчанку, защищая "афганцев"


Заподозрив мошенничество, она вызвала полицию и сообщила о своей позиции мужчинам в камуфляже, но они нашли защитников в числе слушателей - местных таксистов и продавщиц булочек. Один из мужчин попытался отобрать у девушки телефон, которым она снимала концерт, она споткнулась и опрокинула урну с деньгами. Началась потасовка.

"Меня начали пытаться бить. Какие-то тетки вцепились мне в волосы с криками "Майданутая тварь!", какие-то мужики хватали меня за руки и кричали: "В АТО ее, пусть роет своим траншеи". Они даже при полицейских бегали кричали"" - вспоминает Светлана. Полицейские почти не реагировали на поведение, но заявление приняли.

"Информация о событии внесена сотрудниками Октябрьского райотдела полиции в Журнал единого учета правонарушений. Правоохранители устанавливают все обстоятельства события, проверка продолжается", - рассказали в полиции.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Харьковчанин предлагает научить школьников правильно краситься и одеваться

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях