Харьковчане строят телескоп для поиска обитаемых планет

Крупнейший в мире радиотелескоп строят из сверхчувствительных антенн местного произвосдтва. Фото: planetarium-kharkov.org

Крупнейший в мире радиотелескоп строят из сверхчувствительных антенн местного произвосдтва. Фото: planetarium-kharkov.org

События
05 ноября 2010 13:16

Голландские запчасти в 5 раз дороже

Эту разработку харьковских ученых начали внедрять в жизнь три года назад, и вот уже выполнена третья часть работ.

- Сейчас "ГУРТ" составляет уже 300 секций. В 2010 году на строительство нового телескопа из госбюджета было выделено около миллиона гривен, которые почти полностью освоены, - рассказывает ученый Радиоастрономического института в Харькове Александр Коноваленко. - Если нам будут выделять в год по миллиону, то через три года телескоп будет составлять уже тысячу секций. Строительство телескопа идет практически по плану. Отклонения вызваны тем, что стремительно дорожают материалы. Например, ферритовые сердечники за несколько последних лет подорожали с 50 копеек до 10 гривен за штуку.

И это притом, что удалось сэкономить, разместив заказы на некоторые запчасти на местных предприятиях. При этом качество не страдает, уверяют создатели телескопа-гиганта.

- К примеру, одна из харьковских фирм производит и поставляет антенные усилители. Эти усилители такого высокого качества, что ими заинтересовались французские астрономы и хотят наладить поставки во Францию, где строится аналогичный телескоп, - говорит Александр Коноваленко.

Оказывается, над подобными проектами сейчас работают ученые разных стран. Но именно дороговизна не позволяет воплотить идею в жизнь. Голландцы, например, представили свой проект, в котором на огромном поле располагаются сотни антенн для телескопа, каждая из которых стоит 300 евро. Антенны, которые делают харьковчане для своего "ГУРТа", обойдутся в пять раз дешевле, а уровень чувствительности к радиоизлучению при этом гораздо выше, чем у иностранных аналогов.

Телескоп строят из водопроводных труб

Впрочем, о сроках завершения строительства, ученые говорить пока воздерживаются, все же общая стоимость оценивается в несколько десятков миллионов долларов. Телескоп строят на базе уже существующего под Харьковом в районе Граково Чугуевского района гиганта УТР-2.

Этому телескопу уже больше 40 лет, он занимает площадь в 150 тысяч квадратных метров. С его помощью украинские радиоастрономы сделали уже много открытий: первыми увидели молнии в атмосфере Сатурна, обнаружили несколько тысяч радиогалактик. Новая задача, которая стоит перед учеными – поиск звезд, похожих на Солнце, возле которых может быть обитаемая планета.

Возможно, с этим справится новенький "ГУРТ", предполагают ученые. Он разместится на 100 тысячах квадратных метров, но будет гораздо мощнее своего предшественника, и полностью компьютеризирован. Сам радиотелескоп строят из пластиковых водопроводных труб, которые выдерживают любые погодные условия.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях