Под Харьковом нескольких человек искусала бешеная собака – ситуация с вакцинами критическая

Фото с сайта prosobak.com

Фото с сайта prosobak.com

События
17 марта 2016 11:00
Автор: Viktor Abramovich

С 28 февраля по 4 марта в Люботине нескольких человек искусали две собаки, одна из которых оказалось больной бешенством. Об этом рассказала депутат Харьковского облсовета и медработник Виктория Милютина.

По словам Милютиной, животные покусали двух взрослых, двух детей, и предположительно еще одно взрослого. Впоследствии оказалось, что у одной из них четыре плюса бешенства.

"6 марта анализ подтвердил у собаки бешенство. Сейчас эти люди прививаются. Один из них не захотел, но его уговорили. Он не хотел прививаться и застрелил собак", - говорит Милютина.

Как отметила медработник, на данный момент в Украине сложилась катастрофическая ситуация с вакцинами, поэтому пострадавшие вынуждены покупать их за свои средства.

"Бешенство не лечится. Если человек заражается – стопроцентно умирает. Нужна срочная вакцинация – введение иммуноглобулина по специальной схеме, разработанной врачами на такие случаи. Это национальная проблема, которая существует как в Харьковской, так и в любой другой области Украины. Нужно системное решение проблемы", - утверждает депутат.

Милютина подчеркивает, что лекарственные препараты для пострадавших часто ищут волонтеры.

"Подобный случай был в Николаеве. Ребенка укусал енот, было тоже подозрение, что он бешеный, и волонтеры, тоже искали вакцину – еле успели", - говорит она.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На Гагарина внедорожник сбил мужчину

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях