Под Харьковом мужчина вынес соседку из горящего дома

Фото пресс-службы облГСЧС

Фото пресс-службы облГСЧС

События
18 февраля 2016 09:30

Андрей Плугатырев работает в пожарной части уже восемь лет. На днях мужчина стал настоящим героем в родном селе – он ворвался в охваченный огнем соседний дом и спас девушку, которая успела надышаться угарным газом и потеряла сознание. Кто знает, как закончилась эта история, если бы не Андрей, пишет "КП в Украине".

"Я живу в Яковлевке, практически по соседству с домом, где начался пожар. Я был дома, когда моему отцу позвонил начальник караула и спрашивал дорогу, как быстрее доехать – у нас в селе развилка на право и на лево, куда поворачивать", - вспоминает мужчина.

Пожарный в тот вечер был не на смене, отдыхал после работы дома, но отправился к месту бедствия незамедлительно – подумал, может его навыки пригодятся, пока коллеги еще в пути.

"Пожарная часть находится в Мерефе за 10 километров от села, это минут 15 пути. Когда я пришел к дому, тот уже горел, пожар был сильным – вся комната выгорела. Что стало причиной возгорания – не понятно, разбираются специалисты", - говорит спасатель.

Андрей свой поступок считает делом обыденным. Фото из соцсети

Андрей свой поступок считает делом обыденным. Фото из соцсети

Девушку, которая чуть не погибла, Андрей не знает и впервые увидел на пожаре, в пресс-службе ГСЧС говорят, пострадавшая – бывшая невестка хозяйки дома.

"Я слышал, что девушка сбежала с больницы в тот же день или утром следующего дня. Когда я вошел в горящий дом, я не думал о своей безопасности, работа такая - спасать", - улыбается парень.

О своем подвиге Андрей говорит неохотно, а вот родное ведомство о поступке парня рассказывает с гордостью.

"Еще до прибытия спасательных подразделений, первым к месту происшествия прибежал спасатель 49-й пожарно-спасательной части Андрей Плугатырев, который проживал неподалеку и находился вне несения службы. Он вынес женщину без сознания из задымленного дома и до приезда медиков оказывал ей первую помощь. Благодаря решительным и умелым действиям сотрудника службы спасения Андрея Плугатырева, удалось спасти жизнь пострадавшей женщине", - сообщили в пресс-центре Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

За время службы это не первый случай, когда пожарный, рискуя собственной жизнью, спасает чужую. "Я служу восемь лет, у меня отец там работал, дядя и сейчас работает – пошел по семейным стопам. Я после армии отслужил год в милиции, а потом перевелся. Мы постоянно спасаем людей, я часто на ДТП выезжаю. Работа пожарного очень дисциплинирует, бесстрашие само собой воспитывается", - считает Плугатырев.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Кому работу: горсовет ищет перевозчиков на новые автобусные маршруты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях