В харьковском архиве рассекретили документы о Холокосте

Фото пресс-службы горсовета

Фото пресс-службы горсовета

События
29 января 2016 11:45

Документы о харьковском Холокосте времен Второй мировой войны теперь находятся в свободном доступе в Государственном архиве Харьковской области.

В читальном зале представлены документы, подтверждающие массовые убийства евреев в годы нацистской оккупации Харькова. Как сообщила главный специалист архива Валентина Плисак, впервые ко Дню памяти жертв Холокоста для харьковчан открыли документы, повествующие о личных историях их соотечественников, ставших жертвами фашистской оккупации.

В харьковском архиве рассекретили документы о Холокосте фото

В харьковском архиве открыли для ознакомления документы о Холокосте. Фото пресс-службы горсовета

"Благодаря этим документам можно узнать о переписи населения в период оккупации, об условиях жизни людей еврейской национальности в те годы. В одном из актов содержится информация о расстреле 15 тысяч человек в Дробицком яру. Кроме того, есть документы, в которых содержатся истории, составленные по воспоминаниям выживших. Так, в одном из таких документов рассказывается о том, как расстреляли мать с двумя детьми, в другом - о пожилой женщине, которая спасалась бегством, но умерла из-за сильных морозов на пути в поселок Рогань", - сообщила сотрудница архива.

В харьковском архиве рассекретили документы о Холокосте фото 1

Для желающих сотрудники архива проведут экскурсию. Фото пресс-службы горсовета

Валентина Плисак отметила, что ранее эти документы были засекречены, теперь же ими пользуются исследователи. В частности, благодаря работе с этими и другими архивными документами вышла Книга памяти Дробицкого яра. По ее словам, работа над выявлением новых документов в архиве продолжается.

Отметим, во время немецкой оккупации Харькова за три недели в Дробицком яру расстреляли приблизительно 16-20 тысяч человек, преимущественно евреев и ромов. На этом месте с 2002 года действует мемориальный комплекс "Дробицкий яр". Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января, в день, когда в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" ("Освенцим", территория нынешней Польши).


Где посмотреть документы


Ознакомиться с документами можно с 26 января по 12 февраля. Для желающих сотрудники архива проведут экскурсию по адресу проспект Московский, 7.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Очередное минирование: из здания городского архива эвакуируют людей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях