Силовики задержали харьковского судью на долларовой взятке

Фото с сайта glavnoe.ua

Фото с сайта glavnoe.ua

События
21 января 2016 17:10

Сотрудники СБУ совместно с Национальным антикоррупционным бюро задержали на взятке Сергея Лазюка - судью одного из районных судов Харькова.

Как сообщает пресс-служба СБУ, служитель Фемиды систематически получал взятки от харьковчан за вынесение в их пользу судебных решений. В частности, он требовал от истца тысячу долларов за положительное решение о выселении другого человека. Правоохранители задержали судью в служебном кабинете во время получения части взятки.

За получение взятки на судью открыто уголовное дело. Ему грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

Напомним, в 2008 году судья Лазюк закрыл дело о незаконном хранении наркотиков в отношении Михаила Добкина (тогда - харьковского городского головы), в 2010 году получил антипремию "Будяк года" Украинского хельсинского союза по правам человека за присуждение 15 суток административного ареста двум участникам акции протеста против вырубки деревьев в парке Горького, в 2014 году его дом пикетировал Автомайдан за арест активистов, которые спели нецензурную песню о Путине. Также среди известных дел, которые рассматривал Лазюк - признание законным решения Харьковского горсовета о статусе русского языка и отказ в признании незаконным демонтажа трамвайной линии на Пушкинской.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Харьковчане просят Кернеса закрыть школы на карантин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях