Харьковские правозащитники требуют перевести Корбана в больницу

Фото с сайта joinfo.ua

Фото с сайта joinfo.ua

События
31 декабря 2015 08:30

Харьковская правозащитная группа констатирует значительное повышение жестокости правоохранительных органов в отношении обвиняемых в совершении преступлений. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ХПГ.

Правозащитники утверждают, что правоохранители, в частности, игнорируют состояние здоровья обвиняемых во время задержания, следственных и судебных действий. В качестве примера они приводят дело Геннадия Корбана.

"Ярким примером незаконных действий правоохранительных органов и органов уголовного судопроизводства является дело Геннадия Корбана, которое наглядно демонстрирует уровень уважения к правам человека и международных договоров, участником которых является Украина.

Мы настаиваем на том, что доставку подозреваемого в суд в тяжелом физиологическом состоянии после операции на сердце недопустимо. Судебное заседание, которое длится около тридцати часов, и отказ судьи объявить перерыв, несмотря на психоэмоциональную истощение участников процесса, должны быть квалифицированы как жестокое и бесчеловечное обращение", - говорится в заявлении.

Правозащитная группа настаивает на переводе Геннадия Корбана в больницу.

"Лишение лица права на медицинскую помощь, тем более в послеоперационном состоянии грозит одному из важнейших прав, праву на жизнь, и противоречит принципам демократического общества. Мы требуем соблюдения стандартов прав человека в уголовном судопроизводстве, гуманного отношения государства, его органов и должностных лиц к гражданам Украины независимо от их убеждений, политической, этнической, религиозной принадлежности и других признаков", - заявляют правозащитники.

Напомним, Геннадий Корбан был задержан 31 октября. Его подозревают в создании и участии в преступной организации,  присвоении денежных средств благотворительной организации "Фонд обороны страны" и захвате в Днепропетровске в качестве заложников председателя Госземагентства Украины и директора департамента Днепропетровского городского совета. Корбану была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, срок которого истекал 31 декабря.

28 декабря Днепровский районный суд Киева принял решение изменить меру пресечения Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на 60 дней. Заседание по изменению меры пресечения длилось несколько дней. Начиная с 27 декабря, участники процесса находились в суде более 30 часов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Из детского сада в больницу: виновникам отравления малышей грозит три года тюрьмы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях