В харьковском метро провели рейд против торговцев и попрошаек

Фото vk.com/h_kharkov

Фото vk.com/h_kharkov

События
19 декабря 2015 17:00

Городская власть вместе с правоохранителями усилит борьбу с попрошайками в вагонах метро и с незаконной торговлей в переходах подземки. Такие меры были приняты после того, как харьковчане оставили на сайте горсовета соответствующие петиции, сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

Во время сегодняшнего рейда на Холодногорско-Заводской линии в вагонах были задержаны несколько торговцев, а также представители "Фонда добрых людей", которые собирали пожертвования. В отношении торгующих были составлены административные протоколы. Кроме того, в переходе на станции метро "Пролетарская" была выявлена точка продажи колбасных изделий. Продавец не имела никаких  разрешительных документов и вела торговлю в антисанитарных условиях.

По словам Александра Гануса, директора КП "Подземный город", всю несанкционированную торговлю в переходах постараются убрать до конца декабря.

В то же время ситуация с попрошайками   намного сложнее. Как сообщил заместитель командира батальона патрульной полиции по обслуживанию метрополитена Андрей Подвысоцкий, на торговцев можно составить административный протокол, а вот на попрошаек и музыкантов, которые играют в вагонах, – нет.

"Если идет незаконная торговля, то можно составить админпротокол, направить его в суд, где и будет принято решение. А вот попрошайки и музыканты закон не нарушают. Им можно вменить в вину лишь нарушение правил пользования метрополитеном, поэтому оштрафовать их невозможно. Поэтому мы проводим с ними профилактические беседы, выдворяем на улицу, хотя они, конечно, потом могут вернуться. Так же и с благотворительными фондами: пассажиры сами отдают деньги их представителям, почему-то не задумываясь о том, что это могут быть и мошенники. Такие случаи были", - сообщил Подвысоцкий.

По его словам, количество попрошаек в метро за последнее время значительно выросло, потому что их ряды пополнили переселенцы из зоны боевых действий на Донбассе.

Источник: горсовет

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На Новых Домах "Приора" протаранила киоск, - соцсети

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях