На место новых харьковских прокуроров выбрали старых

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
16 декабря 2015 17:55
Автор: Viktor Abramovich

14 октября прошлого года вступил в силу новый закон "О прокуратуре", положивший начало перезагрузке городских и районных прокуратур. Вчера 11 местных прокуратур области начали работу в обновленном составе с новыми руководителями.

Как отметил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, кандидаты на руководящие должности в местные прокуратуры проходили четыре этапа отбора. Потенциальных руководителей проверяли на знание законодательства, а также обязали пройти психологические и IQ-тесты. После этих трех этапов кандидаты направлялись на собеседование в Генпрокуратуру Украины.

Всего для участия в конкурсе документы подали 405 кандидатов. Из них – 210 сотрудников прокуратуры Харьковской области и 186 внешних кандидатов, до этого не работавших в ведомстве. После первых трех этапов часть кандидатов отсеялось, осталось 171, 31 их которых ранее не работали в прокуратуре.

По словам прокурора области, больше всего заявок было подано в прокуратуру №2 (Киевский и Октябрьский районы Харькова) – 61 человек. Меньше всего – в Изюмскую (15 человек). Средний балл, который набрали кандидаты, в Харьковской области оказался выше, чем в целом по стране.

Как отметил Данильченко, среди новых руководителей и их замов нет ни одного внешнего кандидата.

"10 из 11 руководителей имеют опыт руководителей, еще один – следователь", - подчеркнул прокурор.

Зарплата новых руководителей пока не раскрывается: руководитель областной прокуратуры отметил, что говорить об этом можно будет через месяц.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

В Харькове британский адвокат заказал любовника своей жены: подробности резонансного убийства

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях