Американцы подарили харьковским спасателям новое оборудование

Фото с сайта bagnet.org

Фото с сайта bagnet.org

События
05 декабря 2015 14:00

Представители международного агентства передали благотворительную помощь подразделениям ГСЧС Харьковской области, передает "МГ Объектив".

С начала года харьковские спасатели выезжали по сигналу тревоги 12 тысяч раз. Из них - 7 тысяч на ликвидацию пожаров и возгораний. Ежедневно сотрудники ГСЧС работают в задымленных, подвальных или химически опасных помещениях. Для оперативного и эффективного выполнения задач в таких условиях, пожарные используют защитные аппараты на сжатом воздухе. Раньше подобные системы закупались на луганском заводе. Из-за боевых действий поставки прекратились, последняя закупка проводилась почти два года назад. Спасатели ощущают острую нехватку оборудования.

"У нас более двух тысяч спасателей в Харьковской области и на вооружении около 640 таких аппаратов, подобного типа. Уже 340 из них необходимо списывать. Все они держатся только на умелых руках наших мастеров, которые ремонтируют", - рассказал начальник ГУ ГСЧС в Харьковской области Александр Волобуев.

Представители Агентства США по международному развитию в сотрудничестве с Харьковской облгосадминистрацией передали спасателям 30 аппаратов на сжатом воздухе и 120 шлем-масок к ним.

"Легче, чем прошлый и больше времени позволяет работать в нем. Приблизительно на 15 минут. Плавающий ремень позволяет аппарату находиться в правильном положении при любой работе. Сама маска панорамная, у нее больше обзор, гораздо больше видимость в задымленном помещении, удобнее маска", - говорит пожарный-спасатель ПГПЧ-9 Вячеслав.

Сотрудничество Харьковской области с грантовыми организациями, в том числе и американскими, не ограничивается лишь помощью спасателям, говорят в облгосадминистрации.

"Это работа с переселенцами, обеспечение их жильем, продуктами питания, товарами первой необходимости. Тот же Европейский инвестиционный банк, который предоставил первый транш, в размере 242 миллионов гривен и уже отобран 21 объект для того, чтобы реконструировать и улучшить возможности для проживания временно перемещенных лиц", - отметила вице-губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

"Каждый раз, когда мы готовим какую-либо программу, мы всегда делаем это совместно с нашими украинскими партнерами. Всегда определяем потребности и совместно определяем, как мы можем отреагировать, и чем оперативно помочь", - говорит заместитель директора региональной миссии агентства США по международному развитию Джон Пеннел.

Сейчас в Харьковской области планируют реализацию американских грантовых программ в сфере права, сельского хозяйства, охраны здоровья и помощи переселенцам.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На Рогани жители частного сектора остались без света и тепла

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях