28 ударов ножом: убийство гея признали самообороной

Новость - События - 28 ударов ножом: убийство гея признали самообороной

Новость - События - 28 ударов ножом: убийство гея признали самообороной

События
24 ноября 2015 10:00

Червонозаводский районный суд Харькова вынес приговор по резонансному делу об убийстве 26-летнего харьковчанина Игоря Роботягова. Об этом сообщает информационный портал Харьковской правозащитной группы.

Несмотря на то, что убийца, 17-летний Эдуард Синогач, нанес потерпевшему 28 ударов ножом в область шеи и грудной клетки, суд квалифицировал убийство как "необходимую самооборону".

Удивление ХПГ вызвало и то, что суд не признал убийство заранее спланированным. При этом было установлено, что Синогач встретился с Роботяговым для того, чтобы разоблачить его нетрадиционную ориентацию, а нож "у обвиняемого был при себе постоянно, поскольку он ремонтировал им телефоны".

28 ударов ножом: убийство гея признали самообороной фото

Эдуард Синогач получил восемь лет тюрьмы. Фото из соцсети.

Правозащитники также акцентируют на том, что свидетель преступления Антон  К. был в курсе того, что Синогач охотится в Интернете лиц на "нетрадиционной сексуальной ориентации" для того, чтобы, познакомившись с ними, потом шантажировать возможным разоблачением данного аспекта личной жизни. В роковой день Антон сопровождал товарища на встречу с Роботяговым, а затем, по его же словам, ждал под подъездом. В то же время следствие и суд, несмотря на требования адвоката стороны потерпевшего, вывели его из круга подозреваемых в преступлении.

Правоозащитная группа требовала приговорить убийцу к максимально возможному сроку – 15 годам тюрьмы. Однако суд избрал наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного статьей "Умышленное убийство" - восьми годам тюрьмы.

В ХПГ такое решение суда считают гомофобным по форме, дискриминационным по сути и намерены подавать апелляцию.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Парни из Западной Украины грабили харьковчан

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях