Харьковщина заканчивает оборудование взводных опорных пунктов на Луганщине

Фото с сайта kharkivoda.gov.ua

Фото с сайта kharkivoda.gov.ua

События
22 ноября 2015 15:30

Более 30 капитальных оборонительных сооружений, включающих систему блиндажей и окопов, возвели на всех стратегически важных направлениях. В целом, силами регионов Украины вдоль линии фронта оборудуют около трех сотен опорных пунктов, пишет "МГ Объектив".

По словам строителей, заход противника планируется оттуда, и деревянные обшитые окопы должны быть с той стороны и с той стороны. Они должны соединиться и получиться в районе километра обшитых окопов.

В марте этого года на заседании Совета нацбезопасности Президент Украины Петр Порошенко утвердил план строительства фортификационных сооружений на линии соприкосновения на Донбассе. Тогда он подчеркнул, что параллельно с выполнением минских договоренностей страна должна усиливать свои позиции и наращивать обороноспособность. Каждый регион страны взял на себя ответственность за определенный участок.

"Все проявили себя очень серьезно, мужественно, ни одна строительная компания Харьковской области не отказала нам в этой работе. Те, кто мог, по своему техническому оборудованию и возможностям - все приняли участие. Мы говорили об этом в марте-апреле и говорили, что это большой знак - Харьков - это Украина", - отмечает губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

Опорный пункт по проекту включает в себя четыре блиндажа, укрытие для техники, прикрытые участки траншей для бойцов, командно-наблюдательный пункт и три огневых сооружения.

"В них расположены 3 окошка, в которые вставляются пулеметы, из которых ведется бой. По норме расчета выдерживает прямое попадание града и остальной, менее мощной единиц оружия", - говорит заместитель директора Департамента капитального строительства ХОГА Владимир Норчак.

Строители говорят, возводить опорные пункты в Луганской области - задача не из простых, работать начинали с расчистки поля и только затем, согласно проекту, обустраивали военные сооружения.

Вскоре капитальные оборонительные сооружения, включающие в себя систему блиндажей и окопов, появятся на всех стратегически важных направлениях. За государственные средства вдоль линии фронта строят около 300 взводных опорных пунктов.

Все опорные пункты передают на баланс Министерства обороны. В очереди - последние пять. На остальных бойцы уже несут службу.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Минобороны забрало наградное оружие у бывшего "оплотовца"

Харьковчане отметили вторую годовщину Евромайдана

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях