Харьковские школьники третий месяц занимаются по старым учебникам

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
20 ноября 2015 17:30

Третий месяц ученики 4-ых и 7-ых классов занимаются по старым учебникам, хотя в этом году Минобразования утвердило новую программу. Сдавать аттестацию в конце года детям придется по ней. Галина рассказывает, родители одноклассников ее сына вместе с учителями приложили все усилия, чтобы обеспечить детей нужной информацией, пишет "МГ Обьектив".

"У нас были родительские собрания, где мы активно обсуждали этот вопрос, что же делать. Потому, что 4-й класс, в конце года аттестация и, конечно, хочется подготовить своих деток и нужно готовить по новой программе. Мы оборачивали учебники, клеили старые, пытались как-то компоновать, чтобы детки работали парами", - рассказывает Галина Деребаско, мама четвероклассника.

Во время занятий дети практически не заглядывают в учебники – информация там устарела. Знания приходится черпать из интернета или дополнительно идти в библиотеку.

"Мы занимаемся по старым учебникам, нам этого хватает. Если нужна какая-то дополнительная информация – у нас дома есть дополнительная литература или мы используем какие-то другие способы найти эту информацию: интернет, библиотека", - делится семиклассница Анна Ивашинова.

В связи с отсутствием учебников учителям приходится готовиться к занятиям намного старательнее.

"Очень много учитель проделывает при подготовке к уроку различных операций, связанных с работой. В интернете, дополнительная литература. Конечно же, у учителя-профессионала всегда много методической литературы, которой он может воспользоваться. Кроме того, мы совмещаем работу учителя в сотрудничестве с детьми и родителями", - говорит директор гимназии № 116 Оксана Бугакова.

Из-за отсутствия финансирования в Харькове без книг осталось больше 20 тысяч детей. Когда школьникам выдадут новые учебники в Харьковском Департаменте образования - не знают.

"На сегодняшний день ни одна школа Украины еще не имеет ни одного учебника для 4-х и для 7-х классов. И, к сожалению, на местном уровне, на уровне городе, на уровне области. Никто из руководителей эту проблему решить не может. Проблема вся заключается в том, что на сегодня не выделены деньги на печатание этих учебников", - отмечает директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

Найти учебники с новой программой можно на сайте Министерства образования. Но потратиться на распечатку немалого количества страниц могут себе позволить далеко не все.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Завтра в Харькове отметят годовщину Евромайдана

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях