Типичный харьковский студент: строит глазки, списывает с гаджета и не работает по специальности

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
17 ноября 2015 08:30

На свои знания не рассчитывает

В вузах Харькова сегодня учатся примерно 150 тысяч студентов. Поскольку граждан других стран в в этой массе относительно немного (несколько сотых процента), иностранной крови у нашего типичного студента совсем мало. Будем считать, что он полностью украинец. Даже так – украинка, пишет "КП в Украине".

"Девушек-студенток у нас больше по статистике, их процентов 65 – 70, - объяснил нам Евгений Заика, профессор психологии ХНУ им. Каразина. – Типичная студентка среднего роста, красива и из семьи среднего достатка. Это значит, что она не приезжает на учебу на "Мерседесе" и в роскошных шубах, но и не замухрышка, которая просит милостыню".

По наблюдениям Евгения Валентиновича, студентка особо занятий не прогуливает, но домашние задания выполняет далеко не идеально. Все это отражается на самом процессе учебы.

"На семинарах пытается строить глазки преподавателю и использовать общую красоту, нежели логику и знания, - говорит профессор. – А на экзамене норовит списать с электронных средств. То есть не рассчитывает на свои знания, не пользуется бумажками".

Наш собеседник уверен: типичная студентка получит диплом и будет успешно работать, но – не по своей специальности.

Патриотичные и независимые

Поскольку далеко не все родители сегодня могут обеспечивать отпрысков материальными благами, студенты ищут работу, чтобы стать материально независимыми.

"Впрочем, по специальности работает лишь одна из моих девочек. Остальные и в кафе работают, и куда-то ездят на заработки, - рассказала нам учительница Наталья Белецкая, выпускники которой учатся сейчас на третьем и четвертом курсах харьковских вузов. - Проблема в том, что, не имея диплома, очень трудно устроиться на работу по специальности".

Действительно, предложения с работой в интернет-обществах университетов Харькова занимают почетное третье место после написания курсовых и информации для абитуриентов. К примеру, медикам предлагают стать барменами на круизных лайнерах.

Материальная независимость харьковских студентов позволяет им прыгать с парашютом, играть в волейбол, заниматься фитнесом.

"Мне кажется, что студенты сегодня намного активнее, чем было раньше, - говорит Белецкая. – А еще они очень патриотичные. Это видно по их страницам в соцсетях".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Иногородние предпочитают "кучковаться"

Почти половина всех студентов, которые учатся в Харькове – приезжие. К жителям пригорода присоединяются жители других регионов страны, в том числе Донецкой и Луганской областей, а также республики Крым.

"У них (иногородних студентов) есть два варианта: общежитие, которое предоставляет вуз, или, если позволяют финансы, съемная квартира, - объясняет зам директора агентства недвижимости Андрей Нерознак. - Многие студенты старших курсов, которые уже что-то зарабатывают, объединяются между собой и снимают квартиру на двоих или на троих. Если это два мальчика, то, скорее всего, это будет двухкомнатная квартира. Они часто спрашивают, раздельные ли комнаты".

Двухкомнатная квартира обойдется двум студентам минимум в 3 тысячи гривен.

"Если они, скажем, учатся возле метро "Научная", то и живут где-то в том районе, - говорят риелторы. - А когда средства поскромнее, могут взять ту же Алексеевскую ветку и снять жилье на Павловом Поле либо на Алексеевке".

КСТАТИ

Заочники "отмирают"

Вступительная кампания 2015 года особо не удивила особенностями поступления на стационар. А вот с заочниками все по-иному.

"По заочной форме почти в 4,5 раза уменьшился прием на первый курс, - рассказал директор областного департамента науки и образования Анатолий Бабичев. - Если в прошлом году мы приняли 9 116 человек, то в этом году эта цифра составляла 2,5 тысячи человек".

На первый курс дневной формы обучения зачислили 25 тысяч человек, большинство из которых – на госбюджет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

В Харькове откроют новый памятник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях