Харьковчан приглашают посмотреть документальное кино

Фото с сайта zaprizami.ru

Фото с сайта zaprizami.ru

События
29 октября 2015 14:00

XII Международный путешествующий фестиваль документального кино о правах человека "Docudays UA" стартует в Харькове 30 октября.

Как сообщили организаторы, в 2015 году лучшие документальные фильмы на тему прав человека смогут увидеть жители более 200 городов и поселков Украины. Путешествующий фестиваль пройдет с октября по декабрь в Харьковской и других областях Украины, а также в АР Крым. В программу вошли фильмы-победители и фильмы внеконкурсных программ XII "Docudays UA".

Зрители Харьковской области увидят 40 лучших документальных фильмов Украины и мира. В частности, две киноленты посвящены пропаганде и помогут понять, как на нее реагировать, как ее анализировать и как ей противостоять. Это фильмы "Откуда появляется пыль, и куда деваются деньги" Тийта Оясоо и Эне-Лиис Семпер и "Это моя земля" Тамары Эрдэ.

Также в программу фестиваля вошли фильмы из программы "Эффект Грузии", рассказывающие об опыте войны с Россией и последующем восстановлении страны. Кроме того, зрители увидят киноленты о современной жизни, среди которых -  "76-49" Юлии Проскуриной, "Вальс Алчевск" Вадима Илькова, "Медик идет последней" Светланы Шимко и "Сестра Zo" Алисы Коваленко.

Новшеством для "Docudays UA" стала кинопрограмма "DOCU/ДЕТИ". Герои историй – это дети и подростки, которые сталкиваются со "взрослыми" проблемами и учатся их преодолевать.

На Харьковщине показы фестивальных фильмов пройдут в домах культуры, высших учебных заведениях, школах, молодежных клубах, библиотеках, в центрах занятости, подразделениях милиции (полиции), учреждениях пенитенциарной системы, в воинских частях. Новшеством фестиваля станут кинопоказы для волонтеров и вынужденных переселенцев.

Отметим, что с 30 октября по 6 ноября в кинотеатре "8 ?" также пройдут встречи с режиссерами фильмов, волонтерами, а также состоятся специальные кинопоказы при содействии Посольства США в Украине. С более подробной программой можно ознакомиться здесь.

Справка. Путешествующий фестиваль "Docudays UА" является традиционным продолжением Международного фестиваля документального кино о правах человека "Docudays UА", который состоялся с 20 по 27 марта в Киеве. На XII "Docudays UA" были представлены 79 фильмов (38 из них конкурсные) из 36 стран мира: США, Канады, Норвегии, Дании, Нидерландов, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Германии, Австрии, Польши, Финляндии, Бельгии, Франции, Германии, Грузии, Украины и др.

Источник: горсовет.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях