Харьковчанин спас малыша из огня до приезда спасателей

Новость - События - Харьковчанин спас малыша из огня до приезда спасателей

Новость - События - Харьковчанин спас малыша из огня до приезда спасателей

События
19 октября 2015 09:50

Пожар в пятиэтажном доме на улице Пушкина в Солоницевке (Дергачевский район, 7 км от Харькова), произошел в минувший четверг. Около 14:37 загорелась квартира на четвертом этаже 5-этажки. До приезда спасателей огнем уже были охвачены две комнаты и коридор, пишут Вести.

Из-за сильного задымления две женщины с двумя детьми — 15-летней девочкой и полуторагодовалым малышом — оказались отрезаны от выхода. Они вышли на балкон и стали просить о помощи.

"Когда я вышел в коридор, то понял, что в подъезд мне не попасть. Стал думать о путях отступления. Я вышел на балкон, увидел людей, стоящих на пятом этаже прямо над горящим этажом. Это мои знакомые с детства. Женщины были в отчаянии и просили помочь им", — рассказывает сосед погорельцев Олег Тронов.

Через балкон, на котором спрятались женщины, вырывались клубы дыма. И парень решил не медлить.

"Оценив ситуацию, я выбил лист металла, закрывающий выход на козырек моего балкона и залез на крышу. Добежал к ним, слез на их козырек. Лег на него и мне подали ребенка", — рассказывает парень.

Ни о героизме, ни о чем другом, кроме спасения малыша, в тот момент Олег не думал. Признается, что было немного страшно, но только ему, а не малышу. "Он испугался всего на минуту. Потом стало даже интересно. Внизу куча людей, машинка лестницу выдвигает", — смеется парень. Именно это и помешало парню продолжить спасательную операцию. Ребенок начал близко подходить к краю крыши, чтобы посмотреть, что там внизу. "Внизу стояло человек 100. Я просил открыть в соседнем подъезде чердак и забрать малыша, но получилось это минут через 15. В это время пожарные уже настраивали лестницу к балкону, где остались люди", — рассказывает Олег.

Все это время очевидцы из дома напротив снимали видео, как Олег спасает ребенка. После того, как видео появилось в интернете, парня начали называть настоящим героем и даже подали электронную петицию президенту Украины с просьбой наградить Тронова медалью "За спасенную жизнь". Но сам он героем себя не считает. А вот отец 1,5-годовалого Костика уверен в обратном. "Олег очень сильно рисковал, там козырек уже наклонился и был очень большой шанс упасть", — говорит отец мальчика Евгений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях