На Харьковщине снесут 60 советских памятников

Фото Якова Ляшенко

Фото Якова Ляшенко

События
25 августа 2015 18:00

Рабочая группа при харьковской обладминистрации рекомендуют к сносу около 60 объектов. Как сообщил директор Департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина, памятники демонтируют в рамках закона о декоммунизации.

Как уточнил Яцина, к сносу рекомендуется большинство памятников Ленину, которые есть почти в каждом населенном пункте Харьковской области.

- Также, например, памятники Энгельсу и Крупской, коммунистическим деятелям. Хотя есть такие, как, например, Масельский. Он занимал соответствующие должности в коммунистические времена, поэтому, с одной стороны, он подпадает под определение закона, но, с другой, мы все знаем, что этот человек внес большой вклад в развитие Харьковской области, - рассказал директор Департамента.

Вопрос сноса памятников будет рассматриваться и в дальнейшем.

- К этому вопросу надо относиться очень осторожно. Мы должны понимать, что мы эту коммунистическую символику однозначно должны снимать, и это абсолютно правильно, но есть нюансы, нужно все это делать организованно и цивилизованно, - добавил Олег Яцина.

По его информации, в целом на территории Харьковской области находится 9 570 памятников культурного наследия, из них: памятников археологии - 6 817, истории - 2 691 и 62 памятника монументального искусства.

В ТЕМУ: "Зеленый гай" и "Кукольный театр": какие названия станций метро предлагают активисты

Напомним, что 21 мая в Украине вступили в силу законы о декоммунизации. Согласно документам, под запрет попадает советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы КГБ и признаются борцами за независимость Украины воины УПА. В связи с этим в Харькове должны снести коммунистические памятники и избавиться от трех сотен советских названий.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Новые полицейские выйдут на улицы Харькова на неделю позже

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях