В Московском районе реконструировали воинский мемориал

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

События
19 августа 2015 10:30

Вчера на харьковском кладбище №3 открыли реконструированный воинский мемориал.

Как рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в процессе благоустройства территории отремонтировали сети наружного освещения и установили 21 светильник, обновили асфальт, установили бордюрный камень, обустроили пандус.

В Московском районе реконструировали воинский мемориал фото

На кладбище №3 открыли реконструированный воинский мемориал. Фото с сайта горсовета

Кроме того, там были установлены три дополнительные "памятные книги" с именами 183 воинов, которые в ходе поисковой работы установили активисты общественной организации "Харьковский клуб "Генерал". Они выявили имена солдат, умерших в эвакуационном госпитале  №1392 и захороненных на городском кладбище №3 во время Второй мировой войны. Теперь на месте захоронения находятся 95 индивидуальных надгробий и восемь заполненных памятных плит, так называемых "книг памяти".

В Московском районе реконструировали воинский мемориал фото 1

На кладбище №3 открыли реконструированный воинский мемориал. Фото с сайта горсовета

На открытие мемориала пригласили ветеранов, жителей Московского района, а также родственников и близких воинов, имена которых установили.

"В Харькове городская власть делает все, чтобы память о погибших солдатах и офицерах, которые отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины, навеки сохранилась в наших сердцах. Харьков, наверное, единственный город в Украине, который так активно восстанавливает воинские захоронения. Мы стараемся отследить путь каждого погибшего воина, чтобы восторжествовала справедливость. Здесь захоронено более одной тысячи солдат и офицеров. И сегодня в "книгах памяти" появились 183 фамилии, но поисковая работа продолжается, поэтому есть еще одна пустая плита. Уверен, что мы заполним ее новыми именами воинов, которые до сих пор считаются без вести пропавшими", - отметил Виктор Китанин.

В Московском районе реконструировали воинский мемориал фото 2

На кладбище №3 открыли реконструированный воинский мемориал. Фото с сайта горсовета

Чин освящения реконструированного мемориала совершил митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, после чего прозвучали залпы в честь погибших и были возложены цветы.

В Московском районе реконструировали воинский мемориал фото 3

На кладбище №3 открыли реконструированный воинский мемориал. Фото с сайта горсовета

Источник: горсовет.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях