"Маски-шоу" на Научной: в СБУ раскрыли подробности громкого задержания

Фото Владислава Абдулы

Фото Владислава Абдулы

События
17 августа 2015 12:30

Днем 14 августа возле ТЦ "Призма" на проспекте Ленина неизвестные в балаклавах положили нескольких мужчин лицом в асфальт и надели на них наручники. Операцию провела СБУ совместно с милицией, а задержанные входили в состав организованной преступной группировки, сообщает на своей странице в Facebook начальник пресс-центра ведомства в Харьковской области Владислав Абдула.

"За последние три месяца организованная преступная группировка совершила более 20 ограблений, краж и разбойных нападений. Кроме банального обогащения злоумышленники поставили целью дестабилизировать общественный порядок накануне местных выборов", - отметил Абдула.

По информации пресс-службы СБУ, в состав группировки входили пять луганчан в возрасте от 32 до 48 лет, четверо из них ранее были судимы. Среди преступников был также квалифицированный "медвежатник", который хорошо разбирался в методах отпирания замков. Средства, полученные от реализации краденого, преступники тратили на финансирование терроризма на Луганщине.

Видео: СБУ

Четырех членов группировки задержали на "горячем" - во время кражи. В тот же день на территории Луганской области правоохранители задержали союзницу бандитов, которая обеспечивала сбыт и передачу награбленного на территорию, подконтрольную "ЛНР".

"Во время обысков по местам временного проживания "гастролеров" изъяты гранаты и обрез охотничьего ружья с патронами, национальная и иностранная валюа, ювелирные украшения, часы, компьютерная и бытовая технику, различные специальные инструменты для отпирания замков, оборудование для изготовления отмычек и дубликатов ключей, балаклавы, средства радиосвязи, фото объектов недвижимости для будущих грабежей, наркотики, сепаратистская символика", - сообщили в СБУ.

"Маски-шоу" на Научной: в СБУ раскрыли подробности громкого задержания фото

Изъятое у преступников. Фото Владислава Абдулы.

"Маски-шоу" на Научной: в СБУ раскрыли подробности громкого задержания фото 1

Изъятое у преступников. Фото Владислава Абдулы.

"Маски-шоу" на Научной: в СБУ раскрыли подробности громкого задержания фото 2

Изъятое у преступников. Фото Владислава Абдулы.

"Маски-шоу" на Научной: в СБУ раскрыли подробности громкого задержания фото 3

Изъятое у преступников. Фото Владислава Абдулы.

"Маски-шоу" на Научной: в СБУ раскрыли подробности громкого задержания фото 4

Изъятое у преступников. Фото Владислава Абдулы.

Преступников подозревают по четырем статьям Уголовного кодекса: "Незаконное обращение с оружием", "Кража", "Разбой" и "Незаконное хранение наркотических средств". Сейчас сотрудники СБУ проверяет их возможную причастность  к непосредственному участию в деятельности террористов "ЛНР".

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях