Северский Донец может снова зарасти африканскими водорослями

Фото с сайта magistrmamatani.uco

Фото с сайта magistrmamatani.uco

События
13 августа 2015 13:20

Жара может привести к распространению пистии на реках Харьковщины. Об этом сообщили в Департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации.

По информации начальника Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталия Жука, главная водная артерия региона регулярно обследуется на наличие пистии.

"10 августа специалисты регионального управления провели обследование Северского Донца по течению реки от створа на границе с Российской Федерацией до города Изюм. В ходе визуального обследования распространения пистии не наблюдалось", - отметил Виталий Жук.

В июне, по словам старшего научного сотрудника Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Николая Старко, главная река Харьковщины также была чистой от пистии.

"Специалисты нашего учреждения осуществляли обследование Северского Донца в районе поселка Эсхар – именно отсюда началось распространение опасного растения в 2013 году. Но мы не обнаружили ее развития", - рассказал ученый.

Экологи объясняют отсутствие пистии тем, что в июне-июле в нашей области было относительно прохладно. Кроме того, сейчас не работает ТЭЦ-2 "Эсхар", которая ранее сбрасывала теплую воду в Северский Донец. К тому же река в этом году достаточно водная.

По прогнозам ученых, увеличение среднесуточных температур в августе может привести к стремительному развитию и распространению пистии. Поэтому специалисты и в дальнейшем будут пристально наблюдать за состоянием Северского Донца.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях