Харьковчане объездили полмира, путешествуя автостопом

Фото из личного архива

Фото из личного архива

События
09 августа 2015 12:00

Харьковчане Андрей Златник и Анастасия Костина автостопом объездили больше 30 стран, проехали через Россию и Грузию в Турцию к Средиземному морю, побывали на грузинском празднике и в разных уголках Европы. Пара уверяет: чтобы открывать для себя мир, не обязательно иметь много денег, пишет "Сегодня".

Харьковчане объездили полмира, путешествуя автостопом фото

Харьковчане объездили полмира, путешествуя автостопом. Фото из личного архива

Путешествия с рюкзаком и палаткой для ребят привычны: Настя странствует с детства, Андрей со студенческих лет ходит в походы. До знакомства харьковчане ездили автостопом по Украине отдельно. "Сперва мне было некомфортно из-за предубеждения, что автостопщики это дармовщики, но потом я изменил это мнение, поскольку водители останавливаются сами", — рассказывает Андрей.

Самое долгое путешествие пары — "Вокруг Европы за 180 дней". За полгода ребята побывали в Польше, Чехии, Австрии, Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Италии, на Балканах, в Скандинавии. Полтора месяца парочка прожила в Финляндии, где собирали ягоды в лесу и на фермах. Работа оказались не из легких: чернику в лесу собирали по 6—7 часов в сутки, а для уборки клубники нужно было выходить на поле уже в 3:00. Ночи в этой стране белые, работу заканчивали в полдень.

Харьковчане объездили полмира, путешествуя автостопом фото 1

Харьковчане объездили полмира, путешествуя автостопом. Фото из личного архива

О ночлеге пара не переживала, ведь у ребят всегда с собой есть палатка. Ее приходилось устанавливать не только на живописных пляжах и в безлюдных местах, а даже в больших столицах. В Стокгольме палатка харьковчан двое суток простояла в парке. Если оказывалось, что в крупных городах палатку разместить негде, Андрей и Настя охотно пользовались услугой каучсерфинга (бесплатного предоставление ночлега. — Авт.пж). Также харьковчане останавливались у друзей, но ни разу в хостелах.

Путешественников часто приглашали в гости местные жители. Обычно на дороге автостоперы ожидают, пока их подберет машина, не больше 15 минут. Но однажды в Венгрии им пришлось простоять на трассе четыре часа. "Когда остановившийся водитель узнал об этом, забрал ночевать к себе домой", — рассказал Андрей. Но чаще всего харьковчан приглашали ночевать жители Кавказа и Турции. "Волнительно было ехать в Дагестан, нас пугали взрывами, стрельбой, но жители оказались очень гостеприимными, часто приглашали на чаепитие к себе домой", — вспоминает Настя. В Грузии ребята попали на детский день рождения, и гости множество тостов поднимали именно за гостей из Харькова. А турецкая семья угощала путешественников щербетом из орехов и специй, домашним айраном и пряной котлетой из булгура, завернутой в лаваш.

Харьковчане объездили полмира, путешествуя автостопом фото 2

Харьковчане объездили полмира, путешествуя автостопом. Фото из личного архива

Какой только транспорт не подвозил харьковчан: автобусы, такси и даже трактор. Кроме палатки, путешественники берут с собой спальник, каремат, фонарик, немного сменной одежды, обувь, нож, пару ложек и аптечку. "К концу путешествия наши рюкзаки весят в два раза больше чем вначале, поскольку наполняются сувенирами для родных и друзей", — говорит Андрей. Путешественники неплохо знают английский, но в каждой стране стараются выучить минимум необходимых слов на местном языке. "Зная 10—20 местных слов, используя интернациональные выражения и жесты, можно поддерживать разговор с водителем в течение поездки",  — рассказывает Андрей.

Автостоперы уверяют: чтобы путешествовать по миру, совсем необязательно иметь много денег. Месячное путешествие через Россию и Грузию в Турцию обошлось паре в 6000 гривен. "При этом в еде мы себе ни в чем не отказывали. Мы объехали весь Курдистан, посетили древние города, спустились к Средиземному морю, побывали на руинах древнегреческого города Корикос", — рассказал Андрей. В Корикосе путешественники нашли удивительный пляж, к которому невозможно подъехать на автомобиле, а нужно пробираться через лимонный сад.

Харьковчане объездили полмира, путешествуя автостопом фото 3

Харьковчане объездили полмира, путешествуя автостопом. Фото из личного архива

Бывало, что местные жители давали харьковчанам деньги, к примеру, в европейском путешествии им подарили 120 евро. В ближайших планах автостоперов — страны Юго-Восточной Азии. Главное для них в путешествиях, говорят странники, общение с людьми. "Музеи мы решили оставить на старость",  — улыбаются ребята.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях