"Правый сектор" прокомментировал сегодняшние столкновения на Скрипника

Фото Татьяны Федорковой

Фото Татьяны Федорковой

События
03 августа 2015 14:36

Сегодня на улице Скрипника возле офиса "Оппозиционного блока" произошли столкновения между сторонниками и противниками Михаила Добкина. Лидер харьковской областной организации "Правого сектора" Андрей Санин дал комментарий Vgorode по поводу этих событий.

По его словам, столкновения спровоцировали сторонники "Оппозиционного блока".

- "Титушки" и те, кто был проплачен на митинг "Оппозиционного блока" ,спровоцировали это столкновение, начали стрелять из травматического оружия. В результате этого они были оттеснены за здание, где располагается офис "Оппозиционного блока", они там забаррикадировались. Сейчас они находятся внутри, - рассказал Санин.

Лидер харьковского "Правого сектора" уверен, что в автобусе, который разгромили активисты, находились "титушки", которые уже успели "засветиться" во время прошлогодних беспорядков в городе.

- Это автобус, в котором были замечены "титушки", некоторых из них узнали еще по событиям 2014-го года, - сообщил Санин.

"Правый сектор" прокомментировал сегодняшние столкновения на Скрипника фото

Разбитый автобус. Фото Татьяны Федорковой.

Как отметил лидер областного "Правого сектора", информация по поводу раненого активиста организации сейчас проверяется также, как и сообщения о том, что в автобусе были найдены паспорта граждан Приднестровья.

В то же время

"Оппозиционный блок" также сделал заявление касательно сегодняшних событий. В тексте, опубликованном на сайте партии, утверждается, что во время столкновений был похищен активист партии.

"Сегодня во время мирного митинга в Харькове в поддержку "Оппозиционного блока" неизвестными в балаклавах был похищен активист и совершено нападение на партийный офис. Несколько десятков молодчиков бросили в здание дымовые шашки, были слышны выстрелы, существует реальная угроза жизни людей. Разбит микроавтобус, который был припаркован у здания.

Все попытки зарегистрировать политическую партию "Оппозиционный блок" в Харькове сталкиваются с ожесточенным сопротивлением со стороны властей. В Харьковской области у партии наивысший рейтинг. И похоже, именно это пугает власть. Мы заявляем, сегодняшние события - это уже не просто нарушение Конституции и законов Украины, это - нарушение всех демократических ценностей, прав и свобод.

Мы требуем от правоохранительных органов немедленно остановить этот шабаш и беспредел. Найти похищенного человека, обеспечить защиту мирных граждан и наказать виновных", - говорится в заявлении.

"Правый сектор" прокомментировал сегодняшние столкновения на Скрипника фото 1

Сейчас участок на улица Скрипника, где произошли беспорядки, оцеплен. Фото пресс-службы облМВД.

Напомним, что сегодня в центре Харькова одновременно проходили два митинга. На площади Свободы митингующие требовали зарегистрировать местную организацию "Оппозиционного блока" для участия в выборах. В то же время под Главным управлением юстиции в Харьковской области на улице Петровского активисты митинговали против регистрации.

Около полудня под офисом "Оппозиционного блока" на Скрипника произошли столкновения. В сторону здания полетели дымовые шашки, раздалось несколько выстрелов из травматического оружия. Кроме того, активисты в балаклавах выбили стекла в припаркованном у офиса автобусе.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях