Правоохранители задержали на взятке в 10 тысяч гривен начальника отдела одного из департаментов Харьковского горсовета. Об этом сообщает пресс-служба облМВД.
"Исполняющая обязанности начальника отдела одного из департаментов Харьковского горсовета требовала и получила неправомерное вознаграждение от харьковчанки в размере 10 тысяч гривен за выдачу решения горсовета о предоставлении физическому лицу разрешения на осуществление сделок. Злоумышленницу разоблачили работники Управления противодействия преступлениям в сфере экономики и следователя управления областного главка милиции. ", - говорится в сообщении.
Чиновница требовала деньги за разрешения на осуществление сделок. Фото с сайта mvs.gov.ua.
47-летняя женщину задержали в своем рабочем кабинете. Во время обыска у нее изъяли деньги, которые она получила в качестве взятки.
Начато уголовное производство по ч.3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
Ранее в суд были направлены обвинения против замдиректора Департамента телекоммуникации и связи харьковского горсовета Романа Сальникова и начальника отдела того же департамента. Чиновников задержали 27 марта по подозрению в получении взятки в 20 тысяч гривен от харьковского предпринимателя за разрешение на осуществление деятельности на рынке интернет-услуг.
Если вина будет доказана, им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.
ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА