СБУ накрыла крупный "конверт", финансирующий террористов "ЛНР"

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

События
22 июля 2015 10:39

На Харьковщине СБУ прекратила деятельность конвертационного центра, который финансировал деятельность террористов "ЛНР".

Как сообщает пресс-служба ведомства, жители Луганской области, которые временно проживают в Харькове, использовали реквизиты и банковские счета созданных ими коммерческих фирм для незаконного обналичивания средств.

Злоумышленники перечисляли средства на счета фиктивных предприятий и затем получали деньги в банковских отделениях Харькова. Курьеры, которые юридически выступали директорами фиктивных структур, получали деньги через платежные карточки и с помощью чековых книжек. Наличные накапливалась в офисах, после чего переправлялась в Луганскую область на оккупированные территории.

СБУ накрыла крупный "конверт", финансирующий террористов "ЛНР" фото

Изъятые средства. Фото пресс-службы СБУ.

Во время проведения обысков силовики изъяли у преступников более трех миллионов гривен, большое количество платежных карточек разных банков, чековые книжки, налоговые накладные на сумму около 1,5 миллиона гривен, записи с отметками процентных ставок от конвертационных сделок, учредительную документацию фиктивных предприятий, соглашения и печати фирм с признаками фиктивности.

На организаторов "конверта" открыли уголовное дело по статье "Финансирования терроризма".

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях