В Печенежском водохранилище нашли инфицированных грызунов – в СЭС просят купаться осторожней

Фото с сайта zfront.org

Фото с сайта zfront.org

События
21 июля 2015 08:30

Эпидемологи лаборатории особо опасных инфекций провели обследование Печенежского водохранилища.

Как сообщает ГУ Санэпидемслужбы в Харьковской области, в районе села Хотимля Волчанского района были обследованы берег водохранилища, березняк вдоль него и поймано шесть мелких грызунов. У двух из них обнаружили инфекционную болезнь лептоспироз.

- Эта территория относится к природным очагам и заболевание лептоспирозом у диких животных там давно существует, поэтому, несмотря на то, что официально запретить купание нельзя, нужно соблюдать осторожность при купании, - пояснили в санэпидемслужбе.

В то же время, если инфекция попадет в воду, ее могут подхватить люди - предупреждают эпидемологи. Посему при купании нужно помнить о том, что нельзя употреблять воду из открытых водоемов, необходимо избегать контактов с мелкими млекопитающими и не заходить в воду при наличии на теле открытых ран. Кроме того, не допускать попадания клещей на кожу и купаться только в отведенных для этого местах.

Отметим, что лептоспироз - это острая инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях