Вместо "Новороссии" – СССР: как сегодня живет Донецк

Фото Игоря Лептуги

Фото Игоря Лептуги

События
16 июля 2015 15:45
Автор: Леонид Остапенко , Алена Нагаевщук

Дорогие продукты, нехватка топлива, неработающая банковская система – как сейчас живут люди, которые не решились покинуть дом, рассказал на пресс-конференции руководитель общественной организации "Донецкий институт информации", журналист Алексей Мацука.

"По нашим данным, в Донецке на сегодняшний день проживает 600 тысяч человек. Эти данные мы получаем исходя из вывоза мусора, потребления муки и производства хлебной продукции для ларьков. Ларьки с хлебом раньше работали через каждые 300 метров, сегодня они работают через километр, то есть многие из ларьков позакрывались", - рассказывает Алексей Мацука.

Ажиотажа в школах нет, а вузы принимают без экзаменов

Количество местных жителей также отслеживается по заявкам на поступление в первые классы донецких школ.

"На сегодняшний день заявки на поступление в первые классы города Донецка сократились практически в 10 раз", - констатирует Мацука.

По его словам, ажиотажа на места в школах нет. То же самое касается дошкольных заведений и вузов. "В вузах, которые остались на территории Донецка, было объявлено об отмене каких-либо экзаменов. Достаточно прийти и написать заявление, что вы хотите вступить в тот или иной вуз, и вам сразу же дают студенческий", - объясняет журналист.

Отношение к Донецку больше похоже на отношение к колонии

По словам Алексея Мацуки, все управление столицей "ДНР" происходит через так называемый институт кураторства.

"Ближайший центр кураторства находится в Ростове. Те партии и блоки, которые не могут быть сами контролируемыми, закрыли свои организации в Донецке", - говорит общественник.

Отношение к Донецку и всей Республике, как он считает, больше похоже на отношение к колонии, чем к партнеру.

Не хватает продуктов и топлива

"Блокада со стороны украинского правительства этой территории бьет практически по всем направлениям экономического развития Донецка", - продолжает Мацука. Предводители "ДНР" видят из этой ситуации два выхода: отмену блокады и интеграцию с Российской Федерацией. Правда, как именно они будут это делать, журналисту и его коллегам пока не известно.

Стоимость продуктов в Донецке сейчас значительно выше украинских, поэтому не все могут их себе позволить. Товары поступают из Ростова, Белгорода и соседних городов Донецкой области.

"В основном это частный бизнес, на этом зарабатывают мелкие и средние предприниматели, которые есть в России. К качеству продуктов у дончан есть масса претензий", - говорит Алексей Мацука.

Половина общественного транспорта в городе не работает, так как не хватает горюче-смазочных материалов для снабжения инфраструктуры.

Неработающая банковская система

Ближайшее отделение "Сбербанка" находится в Ростове-на-Дону. Также в Донецке планируется сотрудничество с российскими предприятиями.

"Этот путь выглядит утопичным, потому что за год оккупации ни один российский банк, по нашим наблюдениям, так и не открыл свой филиал на оккупированных территориях. Ближайшее отделение "Сбербанка" находится в Ростове-на-Дону", - поясняет журналист.

Из-за отсутствия электронного перечисления денежных средств, было предложено решить эту проблему путем запуска почтовых карет и поездов, то есть передавать наличку специальным транспортом.

Задолженность по зарплате – почти миллиард гривен

По словам Алексея Мацуки, задолженность по зарплате на оккупированных территориях составляет почти миллиард гривен.

"Заявленная цифра составляет 828 миллионов гривен. Эта сумма считается с июля 2014 года по февраль 2015 года. При том, что до войны общая задолженность составляла 140 миллионов, а на освобожденной территории – 400 миллионов гривен".

Оборудование с донецких предприятий вывозят в Россию

По данным "Донецкого института информации", оборудование предприятий промышленного назначения вывозится из Донецка на территорию Ростовской области. Это оборудование либо используется там, либо перепродается, либо если оно устаревшее, его распиливают на металлолом.

"Плачевным остается положение железнодорожных путей на территории оккупированной Донецкой области. Это усложняет отгрузку угольной продукции со складов предприятий, которые продолжают работать", - рассказывает Мацука.

Вместо "Новороссии"Союз Суверенных Современных Республик

"Вместо "Новороссии" они теперь собираются строить СССР – Союз Суверенных Современных Республик. В ее состав будет входить Абхазия, "ДНР", "ЛНР", Приднестровье и все, кто захочет из новых республик", - говорит медийщик.

Он также считает, что плачевное состояние Донбасса сейчас связано с  мэром Донецка - Игорем Мартыновым, который не справляется со своими обязанностями.

Мнение журналиста таково: необходимо наблюдать за состоянием оккупированных территорий, вести свою статистику.

"Контроль и мониторинг ситуации на оккупированных зонах очень важен. При украинском правительстве мы лоббируем интересы создания центра мониторинга", - подчеркивает Мацука.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях