Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июля

События
13 июля 2015 09:40

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 22.57 гривен, продажи – 23.92 гривен, покупки евро – 24.80 гривен, продажи – 26.73.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,90 гривен, А-92 – 20,07.

Погода: первая половина дня в Харькове будет ясной, а после обеда на небе появятся облака. Без осадков.Температура воздуха днем +19°-+23°.

За минувшие пятницу, субботу и воскресенье в Харькове родилось 139 детей.  


Поляки забирают у Кернеса российские троллейбусы и трамваи за долги


Суд обязал Харьковский городской совет и "ПЛ "Лизинг" передать ООО "Финансовая компания "Частные инвестиции" в счет погашения долгов 57 троллейбусов и 10 трамваев, общая стоимость которых составляет 40,30 млн грн. Об этом говорится в решении Львовского апелляционного хозяйственного суда, сообщают "Наші гроші".

7 ноября 2006 ЧП "ПЛ Лизинг" (лизингодатель), ХКП "Горэлектротранс" (лизингополучатель) и ООО "Дуотранс" (продавец) заключили трехсторонний договор купли-продажи. "ПЛ Лизинг" закупило троллейбусы и трамваи у "Дуотранса", а затем передало их в лизинг "Горэлектротрансу". Всего по лизинговой программе было поставлено 10 трамваев и 90 троллейбусов. Стоимость их была оценена в 120 млн грн.

В 2006 году Кабинет министра под руководством Виктора Януковича принял государственную программу, по которой Харьков должен был получить частичную компенсацию за новую технику из государственного бюджета. Но в 2007 году правительство Юлии Тимошенко приняло новое постановление , согласно которому закупка электротранспорта финансируется из госбюджета только в том случае, если его изготовил отечественный производитель. При таких условиях финансирование ХКП "Горэлектротранс" из госбюджета прекратилось, поскольку троллейбусы и трамваи были российского производства. У коммунального предприятия возникли перебои с платежами, поскольку в полном объеме городской бюджет не мог обеспечить выплаты по договору.

В связи с неспособностью "ПЛ Лизинг" выплатить 47,60 млн грн. долга, суд  решил , что требования кредитора должны быть удовлетворены за счет имущества, переданного в залог.

Таким образом, Харькову сегодня не принадлежат ни одного трамвая или троллейбуса по спорной лизинговой программе.


Милиция назвала халатным отношение "Укрпочты" к перевозкам


Год спустя после убийства инкассаторов на Новых домах история повторилась. Хладнокровный грабитель-одиночка расстрелял трех сотрудников "Укрпочты" и скрылся с 3 миллионами гривен, пишут "Вести".

Фоторобот грабителя очень похож на тот, который милиционеры составили после предыдущего нападения. Тогда преступник так и не был пойман.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июля фото

"Укрпочта" перевозит миллионы на простых УАЗах. 

С 2001 года на инкассаторские машины в Харькове нападали шесть раз, ограбление "Укрпочты стало седьмым в череде кровавых преступлений. В этот раз, несмотря на предыдущие многочисленные провалы следствия, в МВД обещают поймать убийцу.

В милиции отношение "Укрпочты" к перевозке ценностей назвали халатным. "Укрпочта" очень сильно экономит на охране. Я после этого случая подъехал и в другие отделения - там деньги привозят в таких же автомобилях. У сотрудников нет вообще никакой защиты. Мы не умаляем своей вины, за 14 лет действительно не удалось никого задержать, но надо же понимать, что преступник ищет слабое место. Таким слабым местом на сегодняшний день оказалась почта. Лет семь назад, после очередного нападения на инкассаторов, я провел встречи с банкирами и настоятельно попросил их не экономить на защите. Они прислушались - и на банковских инкассаторов никто не нападает", - поделился с "Вестями" мнением по поводу ситуации советник начальника УВД в Харьковской области Александр Сирота.


В Харькове вырос спрос на жилье: что выбирают покупатели


В июне в Харькове наблюдался повышенный спрос на жилье небольшой площади. Чаще покупали "гостинки" и "еврогостинки" площадью от 12 до 25 кв. м, оборудованные отдельным саунзлом, без кухни, но с небольшой рабочей поверхностью. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июля фото 1

Харьковские покупатели покупают квартиры как для проживания, так и для сдачи в аренду.

Покупателей привлекает невысокая цена, приобретают такое жилье как для проживания, так и для дальнейшей сдачи в аренду. При стоимости $10000-$14000, сдать в аренду квартиру можно примерно за 2000 грн, пишет domik.ua.

Кроме того, к уже традиционному спросу на одно- и двухкомнатные квартиры добавился спрос на трех- и четырехкомнатные. Покупатели чувствуют, что "дно" рынка близко и стараются приобрести квадратные метры.


Гендиректор "Металлиста" допрошен по делу о хищении средств как свидетель


Генеральный директор ФК "Металлист" Виктор Згоник был допрошен правоохранителями в качестве свидетеля по уголовному производству о присвоение и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением ( ч. 5 ст. 191 УК Украины). Об этом сообщили в ЦОС ГУ МВД в Харьковской области.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июля фото 2

Фото с сайта ФК "Металлист.

Напомним, на сайте ФК "Металлист" было опубликовано заявление о неправомерных действиях сотрудников МВД. "10 июля 2015 года сотрудники следственного управления ГУМВС Украины в Харьковской области без санкции суда вторглись на северную трибуну стадиона "Металлист", где расположен офис футбольного клуба и без оснований задержали генерального директора клуба Виктора Згоника, при этом отказав ему в праве конфиденциальной встречи с адвокатом", — сообщал официальный сайт харьковского клуба. 


Убийца харьковских инкассаторов спалится случайно


Силовики нарисовали фоторобот преступника, он похож на киллера, который засветился в прошлом году, пишет "КП-Украина".

- Под этот фоторобот подходит каждый третий мужчина. Высокий рост, спортивное телосложение, короткие волосы... Эти приметы ни о чем не говорят, - считает сотрудник ГСО в отставке, попросивший не называть его имя. - А военный опыт, который предполагают у киллера, так сейчас в стране он есть у многих.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июля фото 3

Мужчина, расстрелявший машину Укрпочты, был в светлом головном уборе. 

Наш собеседник проработал в Госслужбе охраны порядка десяти лет. Он считает, что убийца инкассаторов, если и попадется, то случайно.

- Три последних расстрела - точно дело рук одного человека. На первых нападениях работала группа, возможно, потом она распалась, сейчас работает одиночка. Такое впечатление, что он наслаждается убийствами, - размышляет инкассатор. - Действует он с умом - прячет где-то оружие и осторожно тратит украденные деньги, поэтому и не попадается. В то, что его вычислят, я не верю... Если б его хотя бы ранили во время нападения. Думаю, он спалится случайно...

 

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях