"Это частная территория, что хочу, то и делаю": как с активистов пытались содрать деньги за вход на Безлюдовку

Фото с сайта vesti-ukr.com

Фото с сайта vesti-ukr.com

События
07 июля 2015 11:40

Активисты пытались попасть на пляж, расположенный на Безлюдовской косе, однако, на это им сообщили, что доступ на территорию стоит 20 гривен.

- Это частная территория. Песчано-добывающий карьер. На этой территории все что хочу, то и делаю, - пояснил им мужчина, утверждающий, что он здесь главный. При этом сославшись на то, что вблизи водоема находится танкер, который качает песок.

В предоставлении документов, подтверждающих слова мужчины, активистам также было отказано.

- Нет, конечно. На каком основании я должен показывать вам документы? Вы заходите на пляж, это все равно, что вы заходите в ночной клуб, вы платите за вход, правильно? – обратился к ним "главный".

В ответ на это харьковчане потребовали книгу жалоб, однако, и здесь их ждал отказ.

Видео: TOLYAMBA

Отметим, что согласно согласно Водному кодексу каждый украинцев имеет право на водопользование для удовлетворения своих потребностей (купание, плавание на лодках, рыболовля и т.д.) бесплатно без предоставления каких-либо разрешений. Ограничить это право, в соответствии с действующим законодательством,  могут районные или городские советы исключительно с целью охраны жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды и иных оснований.  

По закону зона от 50 до 100 метров от водоема (моря, реки или озера) относится к рекреационной. Эту территорию нельзя отдавать в пользование, аренду, продавать или покупать. Люди, блокирующие свободный проход в эту зону занимаются самоуправством, которое уголовно наказуемо. В Кодексе за такие действия предусмотрен срок до трех лет тюрьмы, а для должностных лиц – до пяти.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях