Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июля

События
06 июля 2015 10:20

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 21.57 гривен, продажи – 22.9 гривен, покупки евро – 23.71 гривен, продажи – 25.44.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,90 гривен, А-92 – 20,07.

Погода: синоптики обещают харьковчанам, что солнечная погода продержится в городе весь день. Без осадков. Температура воздуха днем +29°-+31°.

За последние три дня в Харькове родился 161 ребенок.


Харьковским улицам предложили дать имена атаманов и академиков

Харьковский горсовет подготовил предварительный список улиц, проспектов и площадей, название которых попадает под новый закон о декоммунизации. Сменить имя чиновники предлагают более чем двумстам объектам, 77 из которых относятся к категории спорных. Активисты, которые давно подняли эту тему, настаивают, что это далеко не полный перечень — чиновники потеряли еще около полусотни улиц, пишут "Вести".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июля фото

Харьковские улицы переименуют. Фото Максима Зеленяка.

Из наиболее популярных варианты: Пр. Ленина — в пр. Ландау, пр. Науки, пр. И. Репина, пр. Шевелева, пр. Павловский; пр. 50-летия ВЛКСМ — в пр. Барабашова; ул. Постышева — в ул. П. Могилы; парк Артема — в парк памяти жертв Голодомора; пр. 50-летия СССР — в пр. И. Сирка, пр. Кузьмы Билоконя; ул. Слинько — в ул. Садовую; пр. Косиора — в Козацкий проспект; ул. Артема — в ул. Епархиальную; ул. Блюхера — в Святослава Храброго; ул. Володарского — в ул. Семинарскую; ул. 2-й Пятилетки — в Княгини Ольги; ул. Елизарова — в ул. Ю. Тютюнника; ул. Нариманова — в ул. Ак. Сахарова; ул. Совнаркомовскую — в ул. Алчевских; ул. Фрунзе — в ул. Багалея; ул. Корчангинцев — в ул. Курбаса; ул. Ольминского — в ул. Петлюры; пр. Московский — в пр. Слобожанский; Дзержинский район — в Данилевский, Московский район — в Салтовский район.


В Сковородиновку приехали музыканты и мастера из Полтавской и Сумской областей


Праздник "Мистерии Купала" стал одним из самых масштабных за все 13 лет проведения в Сковородиновке купальской ночи. На этот раз помимо жителей, мастеров и музыкантов Харьковщины на мероприятие также приехали гости из Полтавской и Сумской областей.

В программе праздника было заявлено 35 этнографических, фольклорных и молодежных коллективов, которые выступали на трех сценах. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июля фото 1

В Сковородиновке прошел праздник "Мистерии Купала". Фото Марии Зайцевой.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июля фото 2

В Сковородиновке прошел праздник "Мистерии Купала". Фото Марии Зайцевой.

На аллеях парка-музея местные умельцы организовали ярмарку и площадки с различными мастер-классами. Все желающие могли научиться искусству создания крашенок и кукол-мотанок, народным ремеслам и даже лепке вареников.

Праздничный вечер в Сковородиновке завершился фаер-шоу и разжиганием настоящих купальских костров.


В Харьковском погранотряде создали подразделение быстрого реагирования


В Харьковском погранотряде появилось новое подразделение ? комендатура быстрого реагирования. Как рассказал "Сегодня" начальник погранотряда Александра Крук, это боевое спецподразделение создали для усиления охраны участка границы Украины с РФ.

Комендатура быстрого реагирования дислоцируется в здании бывшей школы в селе Цаповка Золочевского района. Личный состав подразделения насчитывает 506 человек.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июля фото 3

Бойцов оснастили техникой, позволяющей рассмотреть на километровых расстояниях даже мышь.

По словам Александра Крука, сейчас в их распоряжении находятся более 50 единиц техники. 

Мобильности харьковским пограничникам добавят и 40 новых бронированных вездеходов Volkswagen Amarok. По словам начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Александра Биньковского, это незаменимая машина для экипажа расчета миномета, пришедшая на замену отжившим свое УАЗам.


Минобразования: 12-летнее обучение в Украине вернут в 2017 году


В 2017 году школы Украины перейдут на 12-летнее обучение, при этом нововведение не затронет нынешних учеников. Об этом заявила первый замминистра образования и науки Инна Совсун, пишет РБК-Украина.

 По ее словам, переход на новую систему состоится в 2017 году, что предусмотрено в переходных положениях законопроекта об образовании.

- Первых выпускников 12-летки мы получим в 2029 году, – отметила Совсун – Речь не идет о том, что дети, которые сейчас учатся в пятом, шестом, десятом классе, будут переводиться на другие программы.

Первые выпускники по новой системе обучения ожидаются в 2029 году.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях