Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля

События
01 июля 2015 10:00

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 21.03 гривен, продажи – 22.38 гривен, покупки евро – 23.28 гривен, продажи – 25.00.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,90 гривен, А-92 – 20,40.

Погода: облачная погода продержится в городе весь день. Без осадков. Температура воздуха днем +22°-+24°.


В Харькове "киборга" не взяли в полицию


Харьковского ветерана АТО, киборга, защищавшего Донецкий аэропорт, признали негодным для новой полиции, но при этом - подходящим для армии, пишут "Вести".

Камнем преткновения стало здоровье бойца - он получил контузию в аэропорту. При этом одна медицинская комиссия посчитала его здоровым, а другая - больным.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля фото

 Александр Сергеев.

На войну 27-летний программист Александр Сергеев пошел одним из первых - 2 марта 2014 года явился в районный военкомат и сказал, что хотел бы служить. Через две недели родина позвала. Александр после "учебки" попал в 93 бригаду, в августе его с товарищами отправили защищать Донецкий аэропорт. Александр попал в самое пекло - терял боевых товарищей и выдерживал постоянные обстрелы, но сам выжил, хоть и получил ранение.

"Тогда еще по телевизору Аваков говорил, что участникам АТО будет "зеленый свет" во все структуры МВД", - вспоминает Александр.

Однако герою аэропорта в полиции не прислали даже приглашение на тесты. Подвела первая же медкомиссия - из-за контузии Сергеева признали к патрульной службе негодным. Хотя комиссия из военкомата буквально за несколько недель до того приняла другое решение.

Сергеев подозревает, что бывшим добровольцам в МВД не рады. Несколько его боевых товарищей также подавали заявки на службу, но не были приняты. "Такая же ситуация была у одного моего сослуживца, который демобилизовался в мае. В этой полиции им участники АТО не нужны. У нас повышенное чувство справедливости, а в милиции это не приветствуется", - предполагает "киборг".

А пока Сергеев ждет разъяснений от  Эки Згуладзе, "мамы" патрульной службы Украины.


Куда летят харьковские трамваи


Последние месяцы дорожно-транспортные хроники напоминают войну с трамваями. Они сходят с рельсов регулярно – бывают дни, когда случаются несколько таких ЧП. Народ даже придумал название явлению - трамвайный дрифт. Вот только недавние случаи: 28 июня с рельсов сошли трамваи на ул. 1-й Конной армии и на ул. Плехановской, возле завода имени Малышева. 24 июня – возле радиорынка на ул. Героев Труда. 16 июня зафиксировали дрифт на ул. Героев Труда, 11-го опять на ул. 1-й Конной армии. И так до бесконечности, пишет "КП-Украина".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля фото 1

Гонки по старым рельсам ни к чему хорошему не приводят. Фото - соцсети.

Водители трамваев объяснили, что основная причина массового схода трамваев – гонки трамвайщиков между собой ради выполнения плана.

В бюджете города на 2015 год депутаты горсовета предусмотрели средства и на реконструкцию трамвайных линий (52,5 млн грн), и на реконструкцию трамвайных переездов (41,1 млн грн). Самым дорогим из шести десятков объектов станет переезд на пересечении пр. Московского и ул. Кошкина, реконструкция которого влетит городской казне в 20,6 миллионов. Единственное "но": спасения разрушенной трамвайной инфраструктуры напрямую зависит от того, появятся ли деньги в бюджете развития. 


Переселенцы в Харькове отметили день свадьбы в украинском стиле


27 июня Марина и Денис Матвеевы — переселенцы из Горловки, поженились в Харькове. Хотели расписаться еще дома, но помешали военные действия. Организацией праздника занимались волонтеры, переселенцы и небезразличные люди.

"Платье невесты и украшения шили переселенцы, ведущие мероприятия так же переселенцы. Подготовка заняла неделю", - рассказала ОТВД волонтер-организатор Марина Алферова. Молодожены - волонтеры в пункте помощи в Изюме. Девушка регистрирует переселенцев, муж — охранник. По словам молодых людей после переезда не планировали играть пышную свадьбу, хотели просто расписаться, но на празднике настояли волонтеры. 


Из Харькова в Одессу поедет дополнительный поезд


Хорошая новость для путешественников. Южная железная дорога запускает с 1 июля дополнительный рейс Харьков – Одесса, пишет "КП-Украина".

- Для удовлетворения спроса пассажиров на перевозки железнодорожным транспортом, - объяснили в ЮЖД. – В составе поезда купейные и плацкартные вагоны. Пассажирам уже предложено более 63 тысяч мест (на ближайшие 45 дней – Ред.) туда и обратно.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля фото 2

 Поезд будет курсировать в июле-августе через Полтаву, Кировоград, Врадиевку и Котовск. Фото Руслана Шамукова.

Из Харькова состав будет отправляться в 16.30, а в место назначения планирует прибывать на следующий день, в 9.17. Таким образом, средняя скорость передвижения пассажиров по Украине составит 52 км/час.

Билеты на первый дополнительный рейс народ раскупил практически сразу после сообщения о новом поезде. А на следующий рейс, 3 июля, по состоянию на вчера оставалось только 16 купейных мест.

Стоимость проезда в купе взрослого человека без льгот от станции "Харьков – Пассажирский" до станции "Одесса – Главная" составляет 287 грн.


В харьковские трамваи вернулись фальшивые талоны 


Фальшивые билетики в харьковских трамваях и троллейбусах стали выявлять сами харьковчане и выкладывать фото в интернет, "ожили" и тематические интернет-форумы, на которых тема подделок была актуальна в 2009 году. Сейчас — аналогичная проблема, которая всплыла после подорожания проезда 1 июня,  пишут "Вести".

В Октябрьском депо все обвинения в свой адрес отметают и говорят, что ничего не знают о нелегальных билетиках. А водитель, которая вчера курсировала на третьем маршруте, рассказала, что таким образом их предприятие экономит средства для закупки запчастей для подвижного состава. 

Сотрудники "Горэлектротранса" на правах анонимности говорят, что фальшивки изобретены для того, чтобы скрыть реальный пассажиропоток — тех людей, которые оплачивают проезд, и заработанные таким образом деньги положить в карман.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях