Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня

События
26 июня 2015 09:30

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара –21.14 гривен, продажи –22.25 гривен, покупки евро – 23.33 гривен, продажи –24.96.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,90 гривен, А-92 – 20,40.

Погода: синоптики обещают харьковчанам, что дождь к утру закончится. Вечером он может пойти снова. Температура воздуха днем +26° - +29°.

За последние сутки в Харькове родилось 63 ребенка.


Отец Добкина получил землю под гараж в центре Харькова


Депутаты Харьковского горсовета передали в собственность Марка Добкина земельный участок 0,0083 га для обслуживания гаража. Такое решение они приняли 24 июня, пишут "Нашi грошi".

Земельный участок находится в самом центре города на главной улице Харькова - Сумской, 108.

Стоит отметить, что участок находится в охранной зоне объекта культурного наследия.

Марк Добкин - отец экс-кандидата в президенты от Партии регионов, народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Михаила Добкина. Членом этой же фракции Рады является и его родной брат Дмитрий Добкин. Их отец Марк Добкин ранее входил в наблюдательный совет обанкротившегося банка "Золотые ворота".


Переселенцев из зоны АТО в Харькове предложили лишить права голоса 


Неделю назад Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон "О местных выборах".

Уже второго июня депутаты могут проголосовать за закон в целом. В Харьковской области, где проживает наибольшее количество переселенцев, обеспокоены, смогут ли люди воспользоваться своим правом голоса, а также кого и где они должны выбирать. Учитывая местную специфику, харьковчане подготовили свои предложения в закон, которые учитывают права переселенцев, пишут "Вести".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня фото

Выбирать переселенцы должны там, где они постоянно проживали. Фото Константина Буновского.

Глава Харьковского облсовета Сергей Чернов убежден: права временно перемещенных лиц на участие в местных выборах игнорировать нельзя. Ведь только в Харьковской области они уже составляют 10% от всего населения (по официальным данным, в Харьковской области проживает 172 тысячи переселенцев, по неофициальным — более 300 тысяч), а в некоторых районах их численность достигает 25% (Изюмский, Боровской районы).

Глава облсовета предлагает внести изменения в законопроект и дать право внутренне перемещенным гражданам попасть в реестр избирателей по регистрационным документам, которые выдают им в областях, в которых они сейчас проживают.

По мнению руководителя облсовета, выбирать переселенцы должны депутатов и местных руководителей тех громад, в которых они постоянно проживали — на территории Луганской и Донецкой областей.


Из Харькова обещают безопасно доставить в Луганск за 600 гривен, а в Донецк – за 1000


Большинство автобусов на Донбасс отправляются со стоянки Северного терминала Южного вокзала. К примеру, в Луганск из Харькова ежедневно выезжают по меньшей мере два автобуса. В "народные республики" они попадают через неподконтрольные Украине пункты пропуска, например, в Луганскую область — через Изварино. Пустующие места в этих рейсах — редкость, хотя сами водители признаются: частенько дорога получается длинной и утомляющей, ведь автобусу приходится делать большой крюк через Россию, пишет "Сегодня"

"Чистое время в пути — около девяти часов, все остальное время занимают таможни: сначала в Белгороде, затем в Изварино. Бывает, только на одной таможне стоим по 5—6 часов", — рассказывает водитель одного из автобусов "Харьков—Луганск". Таким образом, за рейс, который по продолжительности может достигать и 20 часов, пассажир платит 600 грн.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня фото 1

А автобусу приходится делать большой крюк через Россию. Фото с сайта gortransport.kharkov.ua

Еще сильнее бьет по карману билет на рейс "Харьков—Донецк", который обходится в 1000 грн. Этот автобус также отправляется ежедневно в 19:00, и в Донецкую область въезжает через Ростовскую. Правда, по словам перевозчика, случается так, что на границе РФ и так называемой "ДНР" приходится пересаживаться на другие автобусы.

Самих пассажиров заверения о безопасности не слишком успокаивают. Большинство людей, которые путешествуют таким образом, — жители Донбасса, которые едут в зону боевых действий по большой необходимости. "Еду туда в первый раз за семь месяцев. Еще в октябре из Луганска можно было уехать на киевском поезде, а сейчас только так — через Россию, — вздыхает луганчанин Николай. — Наверняка даже не знаю, попадем в пути под обстрел или нет, так что это путешествие на свой страх и риск получается".


Харьковские гаишники сдали кровь для раненых бойцов АТО


Почти 50 сотрудников Госавтоинспекции Харьковщины сдали кровь для раненых бойцов АТО. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня фото 2

Работники ГАИ сдали кровь для раненых бойцов АТО. Фото с сайта www.mvs.gov.ua.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня фото 3

Работники ГАИ сдали кровь для раненых бойцов АТО. Фото с сайта www.mvs.gov.ua.

Как отметил начальник отдела профилактической работы УГАИ подполковник милиции Олег Никоненко, учитывая сегодняшнюю реальность, такого рода акции особенно необходимы. Ведь в помощи нуждаются бойцы, которые находились в зоне проведения антитеррористической операции и сейчас проходят лечение в военном госпитале.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях