Драка в студгородке вышла на международный уровень

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
19 июня 2015 10:10

Иорданская диаспора обвиняет харьковскую милицию в бездействии. Прошла неделя с ночи нападения неизвестных хулиганов в масках с ножами и битами на студгородок. Тогда 9 человек попали в больницу, но ни преступники, ни их мотивы до сих пор неизвестны, пишут "Вести".

Двое иорданских студентов, которых в понедельник самолетом короля страны увезли домой, находятся в больнице, им предстоит долгое лечение. Студенты, а также иорданцы, которые остались в Харькове жить и работать, недовольны действиями милиции.

"Харьковская милиция думает до сих пор, что это обычная драка, Дзержинский райотдел спит. Но все уже непросто — раз в дело вмешался король. Все вышло на международный уровень", — говорит представитель иорданской диаспоры Шакер Таравнех.

У пострадавших нет версии того, почему произошло это нападение. Ранее Vgorode стало известно, что это могла быть месть: за несколько дней до нападения была похожая стычка между иорданцами и харьковскими парнями, но тогда в милицию никто не обращался.

В Харьковской правозащитной группе полагают, что это было преступление на почве ненависти. "Это уже не первое событие, которое свидетельствует о радикализации общества на фоне военных действий", — говорят правозащитники.

О ходе следствия в милиции пока молчат. "Мы дадим четкий ответ тогда, когда будут задержаны организаторы правонарушения. Сейчас я не могу об этом говорить — в силу тайны следствия", — говорит начальник управления общественной безопасности Сергей Бирбасов.

После массовой драки на Отакара Яроша встречи со студентами-иностранцами начали проводить и проректоры вузов. Их успокаивают и просят не покидать Харьков из-за этого инцидента. Сейчас в городе обучается примерно 20 тысяч иностранцев. Они покрывают ту часть финансирования бюджетников, которую недодает государство, — говорят в университетах.

На этой неделе в милиции провели встречу с представителями парламента Иордании. Теперь, говорят правоохранители, они успокоят родителей студентов у себя на родине. Иорданская диаспора, в свою очередь, обратилась в Министерство иностранных дел с просьбой проконтролировать ход расследования нападения.

Напомним, в ночь на 12 июня в студенческом городке по улице Отакара Яроша произошла массовая драка. Около 40 человек спортивного телосложения, некоторые - в масках и с ножами, пробежали по улице, круша все на своем пути. У пострадавших в ходе потасовки имеются черепно-мозговые травмы (открытые и закрытые), ушиб головного мозга, множественные резанные и колотые раны.

Задержаны 5 человек, подозреваемых в преступлении. Проводятся следственные действия, устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки. На злоумышленников открыли уголовные дела по статьям "Хулиганство", "Разбой" и "Покушение на убийство". Им светит до 15 лет тюрьмы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях