"Харьков-1" и "Слобожанщина" могут превратиться в полицию особого назначения

Фото Алексея Антипова

Фото Алексея Антипова

События
18 июня 2015 10:30

Бойцы харьковских добровольческих батальонов МВД обеспокоены своей дальнейшей судьбой. Если законопроект "О Национальной полиции" будет принят, их существование окажется под угрозой, пишут "Вести".

"Харьков-1" и "Слобожанщина" могут превратиться в полицию особого назначения, но правоохранители боятся, что их попросту упразднят.

Сейчас на счету батальона - десятки выездов в зону АТО. Кроме этого - дежурства на блокпостах и посильная помощь милиции. "Харьков-1" прикреплен к Дзержинскому райотделу и патрулирует город в составе службы быстрого реагирования. До недавнего времени такое положение всех устраивало, но вскоре все может измениться. Со вступлением в силу закона "О Национальной полиции" такое понятие, как добровольческий батальон милиции, исчезнет.

Законопроект, который депутаты, вполне возможно, примут уже сегодня, предполагает, что национальная полиция Украины будет состоять из пяти структурных составляющих: уголовной, охранной, патрульной, спецподразделений и полиции особого назначения.

"Наши сотрудники войдут в полном составе в полицию особого назначения", - уверен комбат "Харькова-1" Сергей Янголенко. Но в МВД по поводу добровольцев-милиционеров могут быть и другие планы. К примеру, набрать из таких добровольческих батальонов спецподразделение КОРД - "Корпус Оперативно-Раптової Дії".

О том, чтобы сохранить батальоны в их теперешнем целостном виде, с уже существующей структурой, речи не идет. "Наш коллектив сработан, это отдельная боевая единица. И не хотелось бы, чтобы МВД потеряло такой огромный потенциал, как мы", - убеждает заместитель командира батальона Алексей Ведмидский.

И все же на реформу бойцы возлагают большие надежды. Сейчас "Харьков-1" финансируется из госбюджета, но без помощи волонтеров по-прежнему не обходятся. "Топливо и техника - главная беда. Старые, изношенные автомобили, ремонтируют их волонтеры. Бензина обычно в обрез", - говорит Янголенко.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях