Под Харьковом "моторка" переехала мужчину

Фото с сайта tsn.ua

Фото с сайта tsn.ua

События
17 июня 2015 11:00

Трагедия произошла в Змиевском районе Харьковской области. Пострадавший получил тяжелые ранения винтом лодки и сейчас в реанимации, говорится в сюжете ТСН.

Ширина русла реки в месте, где все случилось, не более 10 метров. Лодка, появилась из-за поворота, но не успела сманеврировать.

- Водитель "моторки" очень близко подплыл к берегу, там, где отдыхающие купались. Видно, не смог осуществить маневр. На воде трудно было делать. А мужчина плыл к нему затылком - он увидел в последний момент, попытался нырнуть, но лодка наехала на него сверху, - рассказал свидетель трагедии Александр.

Отдыхающие вытащили мужчину в полусознательном состоянии и сами повезли его в больницу. Два дня он не приходил в сознание. Врачи говорить о его состоянии отказываются.

Лечение ежедневно обходится в несколько тысяч гривен, но деньгами помогают родственники водителя лодки. Сам он якобы также попал в больницу - из-за обострения хронических болезней.

Видео: ТСН

Правоохранители открыли уголовное производство.

- Необходимо будет установить, имел ли право водитель осуществлять в том месте реки проезд катером, - пояснила заместитель прокурора Змиевского района Елена Гетьман.

Свидетели успели сфотографировать лодку - на ней никаких опознавательных знаков. Была ли она вообще зарегистрирована - установит следствие.

В прокуратуре пообещали, что катер доставят на штрафплощадку. Впрочем, здешние отдыхающие говорят, это не единственная лодка, плавающая в этой акватории. Рядом - лодочная станция. Владельцы частных катеров приезжают сюда на выходные.

- Если ширина акватории около 8-10 метров, лепить туда катер шириной два метра - сколько места оставляешь для маневра? За поворотом ты не видишь, что происходит. Конечно, это опасно, - говорит свидетель трагедии Ярослава Бессарабова.

Сотрудники национального парка, где произошла трагедия, говорят, что уже давно добиваются запрета на движение лодок на этом участке реки.

- В свое время мы добились включения в правила пользования маломерными судами на территории Харьковской области определенных ограничений, касающихся именно территории национальных парков. Но впоследствии наши исправления были отменены, - пояснил научный сотрудник национального природного парка "Гомольшанские леса" Геннадий Гончаров.

Причины отмены ограничений движения частных моторных лодок чиновники ученым не объяснили.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях