Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 15 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 15 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 15 июня

События
15 июня 2015 09:30

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 20,80, продажи – 22,04 гривен, покупки евро – 23,06 гривен, продажи – 24,64

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 21,47 гривен, А-92 – 20,47.

Погода: синоптики обещают Харькову жаркую погоду. Температура днем +33С.

За последние сутки в Харькове 122 ребенка.


Подорожание трамваев и троллейбусов обжаловали в суде


Чугуевская правозащитная группа подала в Дзержинский райсуд Харькова иск о признании противозаконным решения исполкома Харьковского горсовета от 27 мая "Об установлении тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа городским электротранспортом (трамваями и троллейбусами)", пишет "SQ".

По мнению истца, тарифы подняли без обсуждения с широкой общественностью и содержательного обоснования. Кроме того, нарушено право жителей Харькова на обеспечение доступности транспортных услуг, так как средний месячный   доход жителей города в этом году не увеличивался.


Массовая драка в студгородке: иностранцы боятся новых расправ


Иностранные студенты до сих пор в ужасе вспоминают события того четверга. Кое-кто пытается не выходить из дому, а кто-то и вовсе пакует чемоданы, пишет "Сегодня".

"Я живу в общежитии на Алексеевке, но даже тут у многих паника: в нашем студгородке теперь тоже боятся такой охоты, — рассказывает студент медунивера Фаррух из Узбекистана. — Харьков уже не тот город, в котором можно спокойно учиться. Поэтому подумываю о том, чтобы перевестись в вуз в родной город".

Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 15 июня фото

Неизвестные громили автомобили.

В местном профсоюзе иностранных студентов не прогнозируют массового отъезда учащихся. Мол, стоит это недешево, к тому же у многих сейчас идут сессии. Хотя в профсоюзе признаются: после истории на Отакара Яроша их телефоны буквально разрываются: иностранцы просят повлиять на ситуацию, как-то успокоить харьковчан и призвать их к толерантности.

"Мы пытаемся пояснить нашим людям, что иностранные студенты сейчас — серьезный донор для экономики города и страны в целом. Они ведь не только платят деньги за учебу, они тратятся здесь на продукты, жилье", — говорит председатель комитета Харьковского профсоюза иностранных студентов Сергей Усов.

По его словам, студентам посоветовали быть предельно осторожными, избегать ночных прогулок и незнакомых компаний. Также в профсоюзе уверяют: тщательно проследят за тем, чтобы страховые компании компенсировали пострадавшим затраты на лечение, ведь их ситуация четко подпадает под пункты страховых полисов.


Ветераны АТО занялись спасением детей и экс-бойцов


Участники АТО и харьковские волонтеры создали Союз ветеранов АТО, деятельность которого направлена на помощь семьям погибших в зоне боевых действий, социальную реабилитацию воинов и членов их семей, а также на помощь в получении статуса участников антитеррористической операции и участников боевых действий, пишут "Вести".

Официально организация существует всего месяц.

Активистам организации уже удалось отправить на отдых порядка 30 детей из семей участников АТО в Западную Украину. Кроме того, Союз ветеранов АТО помог с операцией восьмимесячной малышке одного из бойцов, которая страдала пороком сердца и нуждалась в срочном лечении. 

В организации не только помогают участникам АТО и их семьям, но и хотят донести до харьковчан, на что пришлось пойти этим людям, чтобы наш город оставался мирным.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях