Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня

События
11 июня 2015 10:20

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 20,65, продажи – 21,98 гривен, покупки евро – 23,06 гривен, продажи – 24,74

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,86 гривен, А-92 – 20,09.

Погода: синоптики обещают сегодня дождь. Температура днем +25+27С.

За последние сутки в Харькове родился 61 ребенок.


С сегодняшнего дня отменяется военный сбор при обмене валюты


Сегодня, 11 июня, вступил в силу закон Украины №381-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора", которым отменяется 1,5% сбор при обмене валюты.

Накануне закон был опубликован в парламентской газете "Голос Украины", и сегодня документ вступил в силу.

Закон отменяет 1,5% военный сбор с доходов граждан от операции по покупке/продаже валюты.

Соответствующие изменения вносятся в подпункт 1,7 пункта 16-1 подраздела 10 раздела ХХ "Заключительных положений" Налогового кодекса Украины.

12 мая 2015 года Верховная Рада поддержала законопроект №2436 об отмене военного сбора. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 8 июня.


Директора завода Малышева уволили за непродуктивность 


На заводе имени Малышева уволили директора Николая Белова и объявили конкурс на замещение вакантной должности. Временно исполнять обязанности руководителя завода будет главный инженер, пишут "Вести".

"Самое мощное харьковское предприятие ГК "Укроборонпром" должно работать еще эффективнее и максимально обеспечивать потребности украинской армии, - сообщил первый зам генерального директора концерна Сергей Пинькас. - В этом году Нацгвардия получила 10 танков Т-64 и 2 "Булата", в ближайшее время военным отгрузят еще 3 единицы техники. Но предприятие способно работать гораздо продуктивнее. В планах на следующий год - поставка заводом еще более 20 танков для армии".


Заводам выплатят миллионы за мобилизованных сотрудников


Десятки харьковских предприятий сталкиваются с трудностями в связи с мобилизацией своих сотрудников. На некоторые заводы повестки приносят сотнями, а отдать в руки своим подчиненным обязаны руководители. Причем в отношении 13 предприятий-уклонистов правоохранители уже открыли уголовные производства, пишет "Сегодня".

На большинстве харьковских заводов, с представителями которых мы пообщались, вздыхают: отпускать спецов не хотят. "Уход специалиста хоть в мирное, хоть в военное время всегда создает дополнительные трудности. На сегодняшний день работа на заводах не является престижной, в основном люди предпочитает работать в офисах", — говорят на ХТЗ.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня фото

Фото пресс-службы Регионального медиа-центра Мионобороны Украины. Мобилизация, несмотря на трудности, идет по плану.

Одним из решений проблемы для предприятий является бронирование ценных сотрудников и руководителей. Правда, как пояснили в областном военкомате, такую процедуру можно выполнять лишь до начала мобилизации, но никак не во время нее. Чтобы как-то возместить кадровые и финансовые потери, предприятиям, которые лишились специалистов из-за призыва, выплачивают зарплату в размере среднемесячного заработка.

Как рассказала замдиректора департамента соцзащиты ХОГА Татьяна Бабенко, компенсацию выплачивают за весь период военной службы сотрудника, правда, заявки на эти выплаты предприятия должны оформлять сами. "Уже получили деньги на пять тысяч мобилизованных сотрудников, проплаты прошли на 15,5 миллиона гривен, — говорит Бабенко. — Кроме того, в департаменте на зарплаты заказали еще 80 миллионов".


Харьковчан заподозрили в ура-патриотизме 


Харьков признан самым благоустроенным и комфортным городом Украины. Таковы результаты социологического опроса, который провела соцгруппа "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института из Канады, пишут "Вести".

Социологи опросили еще в марте 7600 респондентов старше 18 лет в 22 городах Украины, по 800 в каждом областном центре за исключением Донецка и Луганска. Горожанам предлагали оценить качество работы коммунальных предприятий, транспорта, медицинских и образовательных учреждений, милиции, а также открытость и эффективность городской власти. Среди других городов Харьков выиграл по 14 критериям из 18, оставив немного позади Винницу (2-е место) и Львов, который замыкает первую тройку.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня фото 1

Харьков выиграл по 14 критериям из 18.

Впрочем, далеко не все аспекты жизни в городе видятся харьковчанам в розовом свете. К примеру, меньше трети опрошенных харьковчан считают, что деятельность городского совета - прозрачна. Только 22% горожан уверены, что муниципалитет способствует участию граждан в процессе принятия важных решений, столько же - в том, что мэрия обеспечивает качественный документооборот.

Две трети опрошенных не согласны с тем, что чиновники горсовета ответственно относятся к потребностям людей. Только 10% из тех, кто обращался в горсовет за услугами, остались ими довольны. Очень невысокого мнения харьковчане об уровне знаний представителей городской власти - на "хорошо" и "отлично" их оценили 11% респондентов, гласит исследование.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях