Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня

События
10 июня 2015 10:30

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 20,65, продажи – 21,91 гривен, покупки евро – 22,99 гривен, продажи – 24,63

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,86 гривен, А-92 – 20,09.

Погода: синоптики обещают сегодня дождь. Температура днем +26+28С.

За последние сутки в Харькове родилось 60 детей.


 Директора хлебокомбината, который не явился в военкомат, объявили в розыск


Олегу Чемоданову грозит наказание за то, что он не раздал повестки, пишет "Сегодня".

Топ-менеджера холдинга по производству хлеба, которому 13 мая вручили повестку на совещании в Харьковской облгосадминистрации, объявили в розыск.

Как рассказали в облвоенкомате, руководитель должен был явиться к ним еще 14 мая, но так и не прибыл. После этого материалы относительно топ-менеджера передали в один из райотделов милиции. Руководителю холдинга грозит наказание – от административной до уголовной ответственности, в частности, за то, что он не вручил повестки свои подчиненным.


В Харькове формируются отряды непригодных к мобилизации 


В регионе начались учения добровольцев, которые записались в роту охраны и отряд самообороны. 

Эти харьковчане и жителей области средних лет - добровольцы, которые по состоянию здоровья не пригодны для мобилизации. Но они могут пригодиться армии в другом качестве. Из них сформируют отряд территориальной обороны и роту охраны, которые выйдут защищать границу и важные объекты, если объявят войну или обстановка накалится, пишут "Вести".

В казармах и на полигонах они просидят всего несколько дней, до 12 числа. Потом их отпустят домой, а дальше будут вызывать время от времени - для отработки навыков.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня фото

В военные части территориальной обороны записались около 300 добровольцев. Фото с сайта trassae95.com.

Учиться стрелять, бросать гранаты, минировать и разминировать объекты добровольцы будут, кто в чем. Единую форму, как оказалось, им выдавать не будут. Добровольцы уже начали искать патриотично настроенных меценатов.

В остальном, говорят будущие бойцы отряда теробороны и роты охраны, учения проходят нормально. Основное внимание уделяется стрельбе - ведь многие из них никогда не держали оружия в руках, а те, кто служил, все позабыли.

Первые учения роты охраны и отряда самообороны проходят на базе Киевского районного комиссариата. Но для учений будут использовать несколько баз, не только вооруженных сил, но и МВД.

По информации облвоенкомата, в военные части территориальной обороны записались около 300 добровольцев. Среди них есть люди самых разных профессий, среднего возраста.


Уволен директор завода имени Малышева


Исполняющим обязанности директора ГП "Завод им.Малышева" назначен главный инженер предприятия Александр Шейко. Решение было принято по результатам проверки, в ходе которой изучалось выполнение производственных планов и результаты повышения эффективности работы завода. До Шейко директором работал Николай Белов, пишет SQ со ссылкой на сайт ГК "Укроборонпром". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня фото 1

Директора завода имени Малышева уволили.Фото с сайта wartime.org.ua.

"Кадровые изменения должны ускорить выполнение заводом своих обязательств в рамках государственного оборонного заказа и стратегических иностранных контрактов", - прокомментировал кадровые изменения на заводе первый заместитель генерального директора концерна Сергей Пинькас во время посещения завода им.Малышева.

Как отметил в своем Facebook Белов, он надеется, что кадровые перестановки приведут в ближайшем будущем к резкому скачку в объемах производства завода. "Со дня моего назначения 22 августа 2014 г. по 9 июня 2015 г. из сборочного цеха завода вышло 69 танков: 6 из них – "Оплоты" – ушли к инозаказчику, остальные - в Украине", - сообщил Белов.


Коррупционеры и "люстрированные" чиновники не смогут стать ректорами вузов


Президент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно установления ограничений при избрании на должность (назначении исполняющего обязанности) руководителя высшего учебного заведения".

Закон № 415-VIII, который Верховная Рада приняла 14 мая 2015 года, определяет, кто не может претендовать на должность руководителя высшего учебного заведения. Так запрет коснется лиц, решением суда признанных недееспособными или с ограниченной дееспособностью. Судимые и лишенные судом права занимать такие должности. Осужденные коррупционеры не смогут претендовать на должность ректора в течение года со дня вступления решения суда в законную силу.

Также не может стать руководителем вуза экс-чиновники, подпадающие под действие Закона Украины "Об очищении власти" или голосовавшее за диктаторские законы 16 января 2014 года.

Ректоры, которые на день вступления в силу Закона подпадают под его действие, будут уволены в течение двух недель со дня вступления в силу настоящего Закона.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях