Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июня

События
09 июня 2015 10:07

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 20,44, продажи – 21,87 гривен, покупки евро – 22,54 гривен, продажи – 24,31

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,90 гривен, А-92 – 20,40 , А-98 – 27,99.

Погода: синоптики обещают Харькову солнечную погоду без дождя. Температура днем +28С.

За последние сутки в Харькове родилось 49 детей.


Наша лодка - в Голливуде

Лодки харьковского производства стали брендом №1 в Европе и засветились в кино. На надувной лодке, сделанной в Дергачах, главный  герой фильма "Разлом Сан Андреас" спасает свою дочь, пишут "Вести".

Производитель лодки, которую зритель наблюдает в кадре, является практически монополистом на мировом рынке. Это крупнейший производитель надувных лодок с жестким днищем уже 20 с лишним лет работает в Харьковской области. Производство еще в начале 90-х организовали бывшие выпускники ХАИ.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июня фото

Кадр из фильма "Разлом Сан Андреас".

"Лодка, которая снималась в фильме, - это лодка класса Rib с надувными бортами и пластиковым днищем. Это практически катер, только в ней больше грузоподъемности и меньше весит. Эта лодка используется во всех полицейских, природоохранных и спасательных службах и считается брендом №1 в Европе", - сообщили дистрибьюторы В Украине.

В фильме бренд компании аккуратно "спрятали". Однако знатоки говорят, что не узнать его невозможно. "Это прекрасный повод для гордости: в 20 км от Харькова базируется компания, которая является одним из ведущих мировых производителей лодок. На украинский рынок идет 2% их продукции, а вся остальная дистрибуция -в странах с давней морской культурой: Нидерланды, Япония, Южная Корея, Австралия",- написал на своей странице в Фейсбук Дмитрий Маныч.


Декоммунизация по-харьковски: Жукова не тронут, о Масельском подумают 


В Харьковской области началась инвентаризация объектов, которые могут сменить названия в рамках выполнения нового закона.

Членам комиссии мэрии и рабочей группы обладминистрации приходится решать сложный вопрос – что же нужно переименовывать. Только в Харькове, по данным городских властей, придется переименовать семь административных районов и три сотни улиц, парков и скверов, разобраться с символикой на домах и памятниках. Перед тем как где-то "отрежут", обещают семь раз подумать, пишет "КП в Украине".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июня фото 1

Станцию метро имени маршала Жукова переименовывать не будут. Фото из группы kh_metro/vk.com.

- Все переименования обсудят с общественностью, и депутаты советов разных уровней учтут разные мнения, - заверил губернатор Игорь Райнин. - Только не нужно поднимать много шума вокруг этой темы. Могу сказать, что такие названия, как проспект маршала Жукова (станция метро – Ред.) убирать не будут. Снимать звезды с погонов у полковников - тоже. Мы будем крайне аккуратно и внимательно подходить к вопросу.

В мэрии подчеркивают, что придумать новое название – это только полдела. Нужно еще профинансировать замену документов.


У Лободы на концерте в Харькове украли сценический наряд


Светлана Лобода выступила с концертом в Харькове. Во время концерта поклонники едва не стащили ее со сцены, а вернувшись в гримерку, певица обнаружила пропажу своего фирменного сценического халата, сообщает пресс-служба певицы.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июня фото 2

Певица обнаружила, что ее накидки нет. 

Видимо, кто-то из фанатов пробрался за кулисы и забрал себе концертный наряд артистки на память. Звезда также допускает, что сама могла "потерять" его во время выступления или бросить в зал и потом забыть.

Сама певица ничуть не расстроена пропажей брендовой одежды, ведь она неимоверно счастлива от того, что ее поклонники устраивают на концертах аншлаги, а если кому-то принесет удачу ее концертный наряд, то исполнительница лишь порадуется.


Под Харьковом ГАИ четыре дня не отпускают бойцов "Айдара"


На въезде в Харьков сотрудники милиции задержали бойцов Айдара, которые везли на прицепе катер без номеров, якобы, на ремонт. Правоохранители решили проверить, не в угоне ли судно? Бойцы уверяют - все законно.

Как сообщили военные, при отступлении из Счастья боевики бросили его на берегу. Айдаровцы подобрали и решили перегнать из Счастья в Киев. Там планировали починить и вернуть в зону АТО для патрулирования. Из документов у бойцов оказалась только расписка с печатью Минобороны: "Катер с мотором Ямаха и с номером двигателя, который используется для выполнения боевых задач", пишут "Подробности".

На блокпосту под Харьковом адйаровцы уже четыре дня. И каждый день, говорят, новые посетители: то сотрудники СБУ, то следователи райотдела. Приезжали и из военной комендатуры, дали добро - пропустить. Но вот милиция пока не спешит это сделать.

- Гаишникам райотдел дал задание - нас не пускать, а они ждут того момента, чтобы мы самовольно уехали, и нас задержать.

В конце дня бойцам позвонили с неизвестного номера и сообщили - завтра могут ехать.

- Вопрос решен, завтра отпускают и катер и вас, все будет нормально.

Но айдаровцы слабо в это верят. Мол, завтраками их кормят ежедневно.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях