Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня

События
02 июня 2015 10:30

Привет, Харьков! Ежедневно Vgorode сообщает свежие утренние новости о городе и другую важную информацию.

Курс валют: средний банковский коммерческий курс покупки доллара – 20,62, продажи – 22,41 гривен, покупки евро – 22,31 гривен, продажи – 24,48

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на харьковских АЗС – 20,86 гривен, А-92 – 20,09.

Погода: синоптики обещают Харькову солнечную погоду без дождя. Температура днем +24+26С.


Будущим пенсионерам отменят спецпенсии 


Со вчерашнего дня в Украине отменили назначение спецпенсий для нардепов, министров, судей, прокуроров, таможенников, налоговиков и других чиновников.

По словам министра соцполитики Павла Розенко, спецпенсии продолжат назначаться летчикам-испытателям, шахтерам, ученым, военным и людям, работающим на вредных производствах. Розенко подчеркивает: уже назначенные спецпенсии никто отбирать не будет.

"Есть одно уточнение — речь идет именно о назначении новых спецпенсий после 1 июня. То есть люди, которые достигли пенсионного возраста раньше этой даты и уже получают спецпенсии, продолжат это делать. Мы реформаторы, а не беспредельщики, и отменять уже назначенные спецпенсии может только Конституционный суд", — сказал нам Розенко.


В Харькове подорожал проезд в трамваях и троллейбусах

С 1 июня в харьковском наземном электротранспорте подорожал проезд. Теперь вместо 2 грнивны за поездку харьковчанам придется платить 2,5 гривны.

Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня фото

Проезд в наземном электротранспорте подорожал. Фото Vgorode.

Решение о повышении стоимости проезда 27 мая принял исполком Харьковского горсовета. Троллейбусные и трамвайные депо подали в горсовет соответствующие расчеты, согласно которым при таком повышении будет обеспечена рентабельность перевозок. Последний раз стоимость проезда в городском электротранспорте повышали в мае 2013 года.


В Харькове снимут драматичный фильм о загадочном доме


Один из знаменитых харьковских домов превратится в сьемочную площадку. В столице уже работают над сценарием к фильму, в котором расскажут о так называемом доме "Слово" на улице Культуры, 9. Здесь в 1920-е годы жила целая плеяда украинских писателей, среди которых — Павел Тычина, Владимир Сосюра, Николай Хвылевой. Для жильцов Дома писателей создали невиданные по тем временам условия: установили телефоны, оборудовали прачечную и даже солярий. Но в 1930-е, в разгар сталинских репрессий, почти всех писателей либо расстреляли, либо отправили в лагеря, пишет "Сегодня".

Прочитано о Харькове: что говорят о городе утром 2 июня фото 1

Дом на улице Культуры, 9. Фото с сайта radiosvoboda.org.

Будущей киноленте о том времени уже присвоили рабочее название "Дом "Слово".  "Хочется передать, как менялась атмосфера дома. Сначала там жили надеждами, у людей была свобода творчества. Но в один момент все это рушится, и писатели оказываются перед выбором: рискнуть жизнью, чтобы остаться самими собой, или работать на власть. Важно, чтобы зритель прочувствовал этот момент", — делится  автор идеи и режиссер Тарас Томенко.

Планируется, что некоторые сцены снимут в квартирах харьковского дома. Кроме того, в фильме поучаствует Южный вокзал, река Лопань и улицы, в которых сохранился дух того времени.

Когда приступят к съемкам, пока неизвестно. По предварительным подсчетам, "Дом "Слово" обойдется до 2,5 миллиона долларов".


В Харькове представили песню-оберег для солдат АТО 


Песню-оберег для солдат, которые находяться в зоне АТО написал харьковский телевизионщик Лев Кокшаров, пишет ресурс "Главное". 

Исполнила песню 12-летняя харьковчанка Маша Манцурова.

"Очень значимое для меня. Примерно год назад ко мне попало видео. Группа журналистов ездила в район Славянска. На видео был молоденький солдат. Он сидел в допотопном бронике, прикрывшись милицейским щитом и напряженно смотрел в окно автобуса. Не так давно мне позвонила Марина Севастьянова с просьбой сделать какое-то видео для ее поющей внучки (хотя, ну какая Марина - бабушка?). Я сказал, что было бы неплохо сделать его на собственную песню. И уже часа через полтора пел ей в телефон Пацанов. Песня родилась быстро. И с первой секунды работы над ней перед глазами стоял тот пацан из автобуса. Главное, за что мы переживали, чтобы в песне не было ни одной лживой ноты и ни одного неискреннего слова. И когда через пару дней я встретил Машу и спросил, репетирует ли она песню, она ответила, что пока - осмысливает слова. Для девочки 12 лет - это был ответ. Все сомнения отпали. Спасибо Александру Новикову за аранжировку. Спасибо операторам, чьи кадры попали в видео. И спасибо пацанам. И попавшим в кадр, и оставшимся за кадром", - отметил Лев Кокшаров.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях