Кредит, из-за которого погибли люди, брали на лекарства

Фото Вячеслава Мавричева

Фото Вячеслава Мавричева

События
29 мая 2015 12:20

Прояснились некоторые финансовые подробности кровавой истории в пригороде Харькова, когда погибли двое понятых и были взяты трое заложников.

Двухэтажный дом в Люботине попал под залог в 2011 году. По данным прокуратуры Харьковской области, деньги в сумме 21800 долларов были взяты супругой стрелка. Причем у частного лица, пишет КП-Украина.

По документам Люботинского городского суда, в 2015 году долг составил уже 855 тысяч гривен. В пересчете по нынешнему курсу это составляет примерно 40 тысяч долларов. То есть простая математика говорит, что четыре года спустя заемщик уже должен был отдать вдвое больше, чем одолжил.

- Дом принадлежит их семье, - объяснили в прокуратуре. - В мае этого года умерла хозяйка дома, мать жены злоумышленника. За две недели после этого дом переоформить не успели.

По данным прокуратуры (предварительным), ссуда была взята для того, чтобы оплачивать лечение родственницы, которая страдала от онкологического заболевания. Речь идет об умершей хозяйке дома.

 А сбежать после двойного убийства он собирался в Горловку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Харьковский террорист прошел спецподготовку и воевал в других странах

Человеком, который убил двух человек при попытке госисполнителей описать его имущество, оказался уроженец Харькова Олег Гапон.

- С 1985 года он проходил службу в армии, принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Афганистана (был там командиром бригады), Чечни и Израиля, - сообщили в прокуратуре Харьковской области. - Чем занимался последнее время, пока не знаем. Одно из мест работы - начальник охраны одного из предприятий Харьковской области.

Когда к его дому приехали сотрудник исполнительной службы, участковый, двое понятых и новый хозяин, злоумышленник сразу открыл стрельбу на поражение из карабина "Сайга". Убил понятых, один из которых шел впереди, чтобы по просьбе исполнителей сменить замок на двери дома.

В ТЕМУ: Дом люботинского стрелка был выставлен на продажу за 75 тысяч долларов

Используя свой военный опыт, Гапон всячески пытался обезопасить себя. Приехав на автозаправку после убийства двух понятых, он сменил одну машину, пока не добыл себе "Шкоду" с затонированными стеклами. Усадил туда заложников и передвигался на этой машине между двумя АЗС. Есть предложенные им бутерброды - отказался, отдал их заложникам.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: Убийство и захват заложников под Харьковом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях