Главу "Жилкомсервиса" выпустили из СИЗО за миллион – СМИ

Фото пресс-службы горсовета

Фото пресс-службы горсовета

События
25 мая 2015 08:45

В Харькове с новой силой разгорелся скандал вокруг коммунального предприятия "Жилкомсервис", руководителя которого подозревают в хищениях. Еще в ноябре 2014 в облпрокуратуре открыли уголовное производство по факту присвоения должностными лицами КП 25 миллионов гривен. Теперь же дело против коммунальщиков перешло на новый уровень: директора "Жилкомсервиса" Александра Яковлева и главного бухгалтера предприятия Ирину Кузнецову арестовали. В Печерском райсуде Киева им выбрали в качестве меры пресечения содержание в СИЗО, но с возможностью внесения 1,2 миллиона гривен залога. Впрочем, кругленькую сумму за свободу подозреваемых уже внесли, пишет "Сегодня" со ссылкой на собственные источники. 

По информации генпрокуратуры, Яковлев и Кузнецова растратили более 10 миллионов бюджетных гривен. Они подделывали соглашения о выполнении работ и предоставлении услуг содержания зданий, а деньги перечисляли на счет фиктивной фирмы. За коррупцию руководителю "Жилкомсервиса" и его бухгалтеру грозит до 12 лет тюрьмы.

Тем временем, правозащитники говорят о том, что скандальное предприятие за эти годы нажило на харьковчанах сотни миллионов гривен, но деньги эти жителям города вряд ли вернут.

- Суд своим решением может обязать должностных лиц вернуть эти средства, но ведь у виновных денег может якобы и не оказаться, - говорит правозащитник Михаил Гаевский. В горсовете же скандал вокруг "Жилкомсервиса" пока не комментируют. Не удалось выяснить и то, где сейчас находятся подозреваемые.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях