На обидчиков Александра Невского, оставивших памятник без меча, открыли уголовное дело

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
20 мая 2015 08:30

За один день в Харькове свалили три памятника советской эпохи, а заодно у монумента Александру Невскому стащили медный клинок. О том, что медная скульптура князя стала жертвой вандалов, ее автор Сейфаддин  Гурбанов  узнал от журналиста и… не очень расстроился, пишет "КП в Украине".

- Ох, серьезно? Меч отломали? – удивился скульптор. - Ну, что я могу сказать? Слава богу, что сам  памятник цел, а то я уже испугался за него.

Трехметровая фигура древнерусского князя – подарок меценатов к 350-летию Харькова. Установили скульптуру рядом со Свято-Александро-Невским храмом в 2004-м. Медного полководца Гурбанов изобразил с мечом и в кольчуге, левая рука поднята вверх. По задумке ваятеля, именно  так выглядел Невский, когда произносил легендарную фразу "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет".

Так получилось, что вандалы к медному полководцу наведались сразу после подписания закона о   декоммунизации, причем средь бела дня. Про исчезнувший меч в милицию сообщили в 18:00. Буквально через несколько часов в Харькове свалили и три бюста советским деятелям –  Котлова, Дзержинского и Кирова. Каким боком к ним Невский – никто толком не разберет. Сейфаддин Гурбанов не исключает, что действовала опытная группа борцов с памятниками. Все  было сделано быстро, без шума и пыли.

- Не так просто залезть на 4-метровый постамент и отпилить меч. Похоже, хотели проверить реакцию общественности… Сейчас модно уничтожать памятники, но Невский - не революционер, он святой. Зачем это было делать? – возмущается скульптор. – Сколько весил меч, точно не помню, но кило меди стоит где-то 200 гривен. Если это были охотники за цветными металлами,  получат три, максимум пять тысяч гривен.

По всем испорченным памятникам в милиции завели дела по статье "хулиганство". Два бюста – Дзержинского и Котлова активисты в балаклавах увезли с собой, о Кирове позаботились коммунальщики. Пока люди в погонах ищут вандалов и клинок полководца, скульптор взялся за дело. Восстанавливать памятник он будет за свой счет, мол, так будет быстрее, чем если ждать, пока чиновники обеспечат материалами.

- Новый меч сделаю даже лучше. Тогда памятник делали в спешке, а сейчас есть время, - улыбается Сейфаддин. – Думаю, справлюсь за десять дней.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях