"Надежде Савченко свободу!": харьковчане пикетировали российское консульство

Фото SQ

Фото SQ

События
12 мая 2015 11:20

Вчера активисты Евромайдана пикетировали консульство России в Харькове. Акция была приурочена ко дню рождения Надежды Савченко, пишет “SQ”.

Несколько десятков человек прошли от площади Свободы до консульства на улицы Ольминского, где развернули плакаты "Надежда Савченко! Мы искренне поздравляем вас с праздником! С днем рождения", "Надежда, любимая, держись, "Надежде Савченко свободу!". Активисты провели небольшой митинг, прочитали стихи, посвященные Савченко и ситуации в стране. Консульство было оцеплено милицией.

"Надежде Савченко свободу!": харьковчане пикетировали российское консульство фото

Митинг в поддержку Надежды Савченко. Фото SQ.

"Надежде Савченко свободу!": харьковчане пикетировали российское консульство фото 1

Митинг в поддержку Надежды Савченко. Фото SQ.

Напомним, 20 июня Надежда Савченко попала в плен к боевикам "ЛНР". Позднее ее перевели в Воронежское СИЗО. РФ обвиняет украинскую летчицу в причастности к убийству российских журналистов и незаконном пересечении государственной границы.

С 15 декабря Савченко начала голодает в знак протеста против своего удержания в тюрьме. В последние дни состояние ее здоровья ухудшилось. 6 марта летчица приостановила голодовку, однако, спустя 10 дней вновь отказалась от пищи.

6 мая Басманный суд Москвы оставил Савченко под стражей до 30 июня.

По словам адвоката летчицы Марка Фейгина, сейчас Надежда чувствует себя лучше.

- Она сейчас не голодает, она прекратила голодовку. Всю неделю после процесса у нее была сестра. Она ей подняла настроение. А у нее эти вещи связанные - настроение и здоровье. Поэтому мне, кажется, что сейчас она гораздо лучше себя чувствует, - рассказал адвокат.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях