Страсти по памятнику: милиция не разрешила закрасить украинскую символику, горсовет возмущен

Новость - События - Страсти по памятнику: милиция не разрешила закрасить украинскую символику, горсовет возмущен

Новость - События - Страсти по памятнику: милиция не разрешила закрасить украинскую символику, горсовет возмущен

События
05 мая 2015 13:30

Сегодня с самого утра в центре города начались волнения вокруг Вечного Огня, передает IT Sector

Коммунальщики приехали восстановить поврежденную ранее памятную табличку на Вечном Огне, что им вполне успешно удалось сделать.

Однако, когда работник "Зеленстроя" попытался закрасить флаг Украины, который не так давно выкрасили активисты, работники милиции попросили этого не делать.

У памятника дежурит отряд милиции. 

Страсти по памятнику: милиция не разрешила закрасить украинскую символику, горсовет возмущен фото

Памятник до и после. Фото с сайта vk.com/livekharkov.

Мэрия - против

Тем временем в пресс-службе горсовета заявили, что раскраска флага у вечного огня борцам за революцию – это неуважение, прежде всего, к символу государства. 

По словам заместителя мэра Игоря Терехова, всем харьковчанам известно, что этот памятник появился к 40-летию революции 1917 года и посвящен погибшим за ее идеалы революционерам. 

- Люди, которые раскрасили флаг СССР в желто-голубые цвета, не понимают, что таким образом они привязывают украинское национально-освободительное движение к установлению советской власти в Украине. А это прямо противоречит если не букве, то духу закона о десоветизации. Это также противоречит историческим фактам. Мы  уверены, что есть символы, священные для каждого гражданина нашей страны. Один из них – это флаг. И раскрашивать в его цвета памятник, погибшим за революцию 1917 года, – это либо глупость, либо прямое неуважение к одному из символов государства. Уверен, что накануне первого в истории Украины Дня памяти и примирения всем политическим силам необходимо воздержаться от любых провокационных шагов и действий, - сказал Терехов.

Напомним, в ночь на 1 мая неизвестные сбили мемориальную доску с памятника "Борцам за советскую власть" и раскрасили в цвета украинского флага. Коммунальщики восстановили табличку и закрасили памятник в бронзовый цвет. Однако 3 мая "борцы" вновь стали проукраинскими

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях