Харьковский зоопарк увековечили на памятной монете

Фото Романа Евсеева

Фото Романа Евсеева

События
14 апреля 2015 13:00

15 апреля к 120-летию Харьковского зоопарка НБУ вводит в обращение памятную монету номиналом две гривны, сообщает сайт Нацбанка. Монета выполнена из нейзильбера, тираж – 35 000 штук.

"Посвящена одному из старейших зоопарков Европы, который является визитной карточкой города Харькова. Зоопарк расположен в центре города, занимает площадь 22 гектара и насчитывает около 400 видов рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Среди них есть 145 редких и исчезающих видов животных, занесенных в Международную Красную книгу и Красную книгу Украины. Харьковский зоопарк первым в Украине 1925 приобрел в свою коллекцию представителя одного из крупнейших животных мира – слона", - говорится в сообщении.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб и надпись полукругом "Украина", стилизованную композицию: изображены животные зоопарка, которые встречают маленьких посетителей у входа; внизу - год чеканки монеты 2015, номинал две гривны, логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе: в центре на фоне стилизованного изображения Харькова - слон, который держит хоботом цветок, и надписи - Харьковский зоопарк и 120 лет.

Харьковский зоопарк увековечили на памятной монете фото

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях