Вниманию абитуриента: ключевыми в этом году будут тесты по украинскому языку и литературе

Фото с сайта orbita.dn.ua

Фото с сайта orbita.dn.ua

События
10 апреля 2015 10:20

В 2015 году в системе внешнего независимого оценивания знаний введен ряд новшеств по сравнению с прошлым годом.

Изменения, которые произошли в ВНО, имеют одну цель – усовершенствовать систему отбора абитуриентов, передает пресс-служба горсовета

Наиболее значимой инновацией станет внедрение порогового балла в оценивании знаний. Этот двухуровневый принцип базируется на научной теории, которая апробирована на практике в европейских странах. Ее суть заключается в том, что после каждого тестового задания по определенному предмету экспертные группы в девяти региональных центрах, в том числе и в Харькове, в составе 9-10 человек, будут определять, на какое количество вопросов должен ответить абитуриент, чтобы он считался минимально подготовленным для учебы в вузе.

В состав экспертных комиссий войдет примерно равное количество отобранных в ходе конкурсного отбора учителей сельских и городских школ, преподавателей вузов и ученых, методистов и представителей общественности.

- 24 апреля пройдет первый тест по украинскому языку и литературе, который является ключевым в этом году, - рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. - Если абитуриент не преодолеет минимальный порог правильных ответов, то он потеряет право в этом году поступить в любое высшее учебное заведение, потому что необходимый для вступления во все вузы тест по украинскому языку и литературе будет провален, и дальнейшие тесты сдавать уже бессмысленно. Те, кто преодолеет этот порог, получат минимальные 100 баллов, а дальше будут увеличивать их количество в других тестах вплоть до 200. Чем больше баллов, тем выше шансы поступить в престижные вузы, которые устанавливают у себя высокий проходной порог.

По его словам, в этом году впервые ВНО по украинскому языку и литературе будет совмещено с государственной итоговой аттестацией, поэтому тесты будут оцениваться по 200-балльной шкале как для абитуриента и по 12-балльной как для выпускника.

В этом году сдавать тесты по украинскому языку и литературе будут 18,5 тысяч человек.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях