Депутаты выделили два миллиона гривен на оздоровление бойцов АТО

Фото пресс-службы ХОГА

Фото пресс-службы ХОГА

События
09 апреля 2015 12:40

Сегодня на внеочередной сессии облсовета депутаты утвердили комплексную программу социальной поддержки участников АТО.

Ее разработали специалисты ХОГА, программа рассчитана на 2015 - 2016 годы. В частности, два миллиона гривен выделили на отдых и оздоровление демобилизованных в санаториях Харьковской области. Каждому военнослужащему, участвовавшему в АТО, предложат 14-дневный санаторный отдых – стоимость путевки оплатят из бюджета.

Направлять в санатории демобилизованных бойцов будут специалисты райгосадминистраций. С этой целью на местах создают специальные рабочие группы из представителей органов соцзащиты, здравоохранения и силовых структур. В состав таких групп также могут войти другие специалисты и представители общественных организаций.

Удостоверение участника боевых действий для получения такой путевки не нужно.

Что нужно, чтобы отдохнуть

Чтобы получить путевку, военнослужащим необходимо будет подать в управление соцзащиты по месту жительства только заявление и пакет следующих документов:

- копию паспорта;

- копию справки о присвоении идентификационного номера;

- медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для прохождения отдыха в санитарно-курортных учреждениях;

- копию справки об участии в АТО (по форме, установленной постановлением Кабмина № 413 от 20 августа 2014) или копию приказа командира военной части (начальника территориального подразделения) – со сведениями об участии в АТО.

Справка. В ближайшее время в Харьковскую область должны вернуться 2700 демобилизованных – это те военнослужащие, которых призвали по время "первой волны" частичный мобилизации год назад. 1000 мужчин проходили службу в военкоматах, более 500 – в составе Вооруженных сил Украины, более 800 – в подразделениях Госпогранслужбы, около 250 – в Нацгвардии. 59 наших земляков погибли в зоне АТО.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях